>Медали труженикам тыла вручены

В праздничные мартовские дни в торжественной обстановке председатель Совета ветеранов ОАО ААК «Прогресс» Юрий Иванович Герасименко наградил тружеников тыла юбилейными медалями в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Все они в годы войны трудились на авиаремонтном заводе № 16 села Семёновка под руководством Н.С. Новикова. Это были не только местные жители, но и прибывшие на завод после подготовительных курсов, а то и просто в эвакуацию 16-17— летние подростки, голодные и изнеможённые. Военно-воздушным силам страны требовались все новые и новые УТ-2. Люди работали самоотверженно, неделями не выходили из цехов, героически переносили невзгоды и лишения. За свой героический труд впоследствии они получили звание «Труженик тыла».

Самых пожилых ветеранов, таких как Мария Степановна Калашникова, 1929 года рождения, поздравили и вручили медали «70 лет Победы в Великой Отечественой войне» представители социально-бытовой службы авиакомпании Олег Неплюев и Евгения Галич прямо на дому. Всего награды получили 95 тружеников тыла.

 

Альбина Маркович, фото автора

от admin