>Международный военно-технический форум "Армия 2019": Много техники, хорошей и разной

В форуме приняли участие свыше 1 300 предприятий, которые представляли 27 239 экспонатов. Внесли свой вклад в работу Международного военно-технического форума «Армия‑2019» и предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, выполняющие госзаказ на территории нашего края.

Основная выставочная экспозиция занимала площадь в 257,6 тысяч квадратных метров, здесь была выставлена 361 единица вооружения военной и специальной техники из наличия Минобороны России. Статическая экспозиция форума была представлена в тематических разделах, где демонстрировались передовые разработки в сфере радиоэлектронной борьбы и разведки, оптико-электронных и геоинформационных систем, беспилотной авиации, лазерных технологий, средств гидрометеорологического обеспечения, ядерно-оружейного комплекса.

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» были представлены новейшие и перспективные образцы вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) Вооруженных Сил Российской Федерации. В их числе: пусковая установка зенитной ракетной системы С‑350 «Витязь», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ», самоходная артиллерийская установка 2С42 «Лотос», 82-миллиметровый самоходный миномет 2С41 «Дрок», машина РХБ защиты РХМ‑8, автомобиль «Тайфун» с легким минным тралом, беспилотники: большой дальности – «Охотник» и малой дальности – «Корсар».

Особое впечатление на британских журналистов произвел беспилотник, раскрашенный под парящую полярную сову. «Сова» сможет подлетать к цели ближе, чем остальные дроны. Для максимальной маскировки движение беспилотника не прямолинейное, оно имитирует полет птиц во время слежения за добычей. В «Сове» стоит видеокамера, помогающая наблюдать за обстановкой и распознавать объекты, установлен лазерный дальномер-целеуказатель, который позволяет определять дальность до цели и ее координаты, а в случае необходимости – подсвечивать объект для применения оружия. Примечательно, что аппарат был разработан преподавателями и курсантами Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского.

Впервые был показан робототехнический комплекс «Паладин» на базе БМП‑3, машина химической разведки РХМ‑8 на базе «Тигра», 82-миллиметровый самоходный миномет 2С41 «Дрок», новые радиолокационные комплексы и средства защиты 1К145Е для обнаружения атакующих элементов высокоточного оружия.

На площадке форума были представлены такие образцы вооружения и военной техники, как боевая машина с 57-миллиметровой зенитной пушкой «Деривация», танк Т‑14 на платформе «Армата», БМП Т‑15 на платформе «Армата», БМП Б‑11 на платформе «Курганец‑25», БМП К‑17 на платформе «Бумеранг», боевая машина поддержки танков (БМПТ), 152-миллиметровый артиллерийский комплекс 2С35 «Коалиция-СВ», линейка роботизированных комплексов. Эти машины были продемонстрированы на предыдущем форуме, но и в этом году они вызвали немалый интерес присутствующих.

Гран-при «Армии‑2019» удостоено научно-производственное объединение «Высокоточные комплексы». За несколько недель до начала форума холдинг развернул экспозицию, ставшую наиболее популярным местом форума. 15 современных галерей нового стрелкового центра, в которых предусмотрена возможность работать с любыми видами стрелкового и гранатометного вооружения в любое время суток и в любых погодных условиях с дальностью от 50 метров до 2 километров, теперь будут действовать постоянно.

Выставка «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации», сформированная под эгидой Военного инновационного технополиса «Эра» с привлечением военных и гражданских вузов, научно-исследовательских организаций, научных рот и предприятий промышленности, вызвала огромный интерес присутствующих. Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу изучили новейшие разработки на стенде технополиса. По итогам форума технополис «Эра» был удостоен награды в номинации «Лучшая экспозиция».

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» на Международном военно-техническом форуме «Армия‑2019» впервые представил пусковую установку 9А383Э для зенитного ракетного комплекса (ЗРК) 9К317МЭ «Викинг», которая должна стать своеобразной «длинной рукой», которая обеспечивает поражение перспективных аэродинамических и баллистических целей на дальности до 100 километров.

Холдинг «Росэлектроника» впервые продемонстрировал модернизированную станцию радиотехнической разведки ПОСТ‑3М. Пермское предприятие «Кираса» привезло на форум боевой защитный комплект «Пермячка-ММ», полностью адаптированный под систему «Ратник», а ЧТЗ-Уралтрак впервые представил новинку для Инженерных войск – бронированный бульдозер Б‑12М2.

ПАО «КамАЗ» выставил перед гостями форума «КамАЗ»-63968 «Тайфун-К» – броневик повышенной защищенности на оригинальном шасси, который является частью принципиально нового этапа производства техники для ВС РФ. Масса этого бронеавтомобиля составляет 20 с лишним тонн, мощность – 450 л. с.

«Дрок» – самоходный миномет на базе бронированного автомобиля «Тайфун-ВДВ» К‑4386, который в настоящее время проходит испытания, представил «ЦНИИ Буревестник», входящий в госкорпорацию «Ростех». Скорострельность 82-миллиметровой установки достигает 12 выстрелов в минуту, дальность поражения – 6 000 метров. Боекомплект комплекса – 40 мин.

Впервые был представлен легкий инженерный минный трал ЛТК-М, носителем которого является многоцелевой бронированный автомобиль повышенной проходимости «Тайфун» К‑53949 4×4. Вес ЛТК-М составляет менее трех тонн.

Новинка, которой буквально всего несколько дней, – это автомобиль «Атлет», выдерживающий под колесом 2 килограмма в тротиловом эквиваленте. У «Атлета» есть возможность увеличивать броню, делая ее такой, что ей будет нипочем пуля как с термоупрочненным сердечником, так и бронебойно-зажигательная с 30 метров.

Боевая машина из состава ЗРК 9К331МДТ «Тор-М2ДТ» – это зенитный ракетный комплекс, предназначенный для работы в условиях Арктики и Крайнего Севера при сложных климатических условиях, полном отсутствии дорог и удаленности от баз. Дальность обнаружения им цели составляет 32 тысячи метров, а количество одновременно обрабатываемых целей – 144.

Специалисты представили разработку инженеров концерна «Техмаш», входящего в Союз машиностроителей России и ГК «Ростех», создавших кассетные мины с элементами искусственного интеллекта. Это мина ПОМ‑3, которая игнорирует шумовые помехи на поле боя и автоматически распознает пехотинца, вступившего в зону реагирования. Кроме того, мине можно задать время работы, по истечению которого она деактивируется, что соответствует требованиям дополненного Протокола II Женевской конвенции о негуманном оружии. Другой образец – противотанковая мина ПТМ‑4 (кассета КПТМ‑4). Она имеет неконтактный взрыватель с магнитным датчиком цели и кумулятивный заряд с желобообразной облицовкой и двухточечным инициированием. Позволяет устанавливать перед применением несколько дискретных значений времени самоликвидации.

Как всегда, особое место заняли показы техники в действии. Мест на трибунах всем желающим не хватило, и люди заняли прилегающую территорию. Дети и взрослые замирали от восторга в начале маневров и разражались ликующими криками при их завершении.

В динамическом шоу «Вежливые люди», которое не имеет аналогов за рубежом, было задействовано 288 единиц новейшей техники.

Военнослужащие продемонстрировали удивительные возможности российских танков. Используя систему управления огнем – стабилизатор пушки, механик-водитель сумел нарисовать маркером, прикрепленным к пушке, пятиконечную звезду. А прикрепив к пушке нож, танкист аккуратно порезал арбуз, дыню и яблоко.

На аэродроме Кубинка для гостей форума состоялись показательные полеты авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи», «Стрижи» и «Беркуты». Одиночный пилотаж выполнили самолеты Су‑35С, Як‑130, Як‑152, а также вертолет Ка‑52, который производится на лидирующем предприятии Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России – в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Управляющий директор ПАО ААК «ПРОГРЕСС», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Ю. П. Денисенко принял участие в работе форума. Приоритетами отделения Союза машиностроителей России нашего региона являются успешное выполнение гособоронзаказа, а также модернизация производства, проводимая в рамках обеспечения обороноспособности нашей страны. И в этом у приморских машиностроителей накоплен немалый опыт. 

Отметим, что по каждому направлению научно-технического развития у российской промышленности есть свои определённые успехи, позволяющие продвигаться вперёд в развитии отечественного вооружения.

от admin