>Международный военно-технический форум "Армия 2019": Наука – двигатель прогресса

На форуме со статическими экспозициями и динамическим показом возможностей боевой техники были совмещены обширная научно-деловая программа и разнообразные культурно-художественные и военно-патриотические мероприятия. Так, в рамках форума проведено 173 мероприятия научно-деловой программы с участием известных общественных деятелей, военных экспертов, генеральных конструкторов, представителей госзаказчика и ведущих ученых – всего 11 699 специалистов.

В ходе круглых столов, конференций и брифингов, которые проводились в режиме прямой видеоконференцсвязи, обсуждались наиболее актуальные вопросы обеспечения обороны государства, развития международного военного, военно-технического и военно-экономического сотрудничества. Рассматривались новые идеи, достижения военно-технической мысли и решения по их реализации.

К работе по отбору инновационных разработок и технологий, представляющих интерес для Вооруженных Сил России, на МВТФ «Армия‑2019» было привлечено более 350 экспертов от 32 органов военного управления, а также вузов научно-исследовательских организаций Минобороны России. В результате работы военные эксперты отобрали 278 инновационных разработок и проектов, представляющих интерес для обеспечения обороны и безопасности государства.

В рамках выполнения поставленной Президентом России задачи обеспечить к концу 2020 года войска современными образцами вооружения, военной и специальной техники не менее чем на 70 процентов ведется большая работа. Так, опытно-конструкторские исследования по созданию общевойсковой экипировки третьего поколения, которая придет на смену «Ратнику», ЦНИИточмаш госкорпорации «Ростех» планирует начать в 2020 году. В состав «Сотника», как заявлено, войдут противоминные ботинки, скрывающий бойца от инфракрасных датчиков противотепловой костюм и костюм противорадиолокационный. В автоматизированные системы управления тактического звена планируется интегрировать микробеспилотные летательные аппараты. Изображение с камеры БЛА будет проецироваться на забрало шлема или защитные очки солдата

от admin