>Мелом на асфальте

1 сентября площадь у заводоуправления наполнилась музыкой, детскими голосами и яркими красками. В этот день здесь собрались дети сотрудников ААК «Прогресс» с мамами и папами, чтобы принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. Организатором мероприятия выступило Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России. Всего собралось около 60 мальчишек и девчонок.

В течение 30 минут юные художники с помощью цветных мелков изображали вертолёты и самолёты, небо, солнце и облака, узнаваемые здания завода, цветы, забавных животных и, конечно, цифру «85» и слово «Прогресс», ведь темой конкурса организаторы обозначили 85-летний юбилей авиакомпании. Примечательно, что этот художественный процесс сопровождался полётами авиамоделей, созданных руками воспитанников отделения технического творчества городского Центра внешкольной работы. Модели красиво и с характерным звуком моторчиков планировали над площадью, создавая особую атмосферу.

Ребята от 3 до 12 лет увлечённо и с радостью делились своим творчеством с членами жюри, ведь рисование мелом на асфальте – одно из любимейших занятий детворы. Свои «наброски» мелками оставила и 2-летняя Лена Кукушкина, самая младшая художница. Все участники получили сладкие призы, ну а победители – специальные подарки: мальчики стали обладателями управляемых вертолётов, девочкам вручили мягкие игрушки.

Ребят поддерживали родители, болели за них, но помогать было нельзя по условиям конкурса, поэтому юные художники воспользовались исключительно собственными талантами и умениями. В возрастной категории 3-6 лет первое место заняла Дарья Гришакова (6 лет), второе досталось двум братьям – Рашевским Даниилу (6 лет) и Арсению (3 года), третье место жюри отдало Марку Тенсину (6 лет). Среди участников от 7 до 12 лет первое место присудили рисунку Софьи Мальцевой (10 лет), вторая позиция – у Арины Видяевой (11 лет), а третий приз ушёл к Максиму Бурносу (10 лет). Кроме того, особый приз зрительских симпатий получила Анастасия Павленко (7 лет).

Ещё несколько дней рисунки радовали взгляд прохожих и сотрудников завода, оставляя ощущение праздника и надежду, что в недалёком будущем юные художники заинтересуются уже самим производством и свяжут свою судьбу с авиакомпанией «Прогресс», лидирующим предприятием Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

от admin