>Молодежь «Прогресса» — в числе призеров отраслевого конкурса

Молодая, перспективная и уже в прямом смысле этого слова именитая сотрудница ПАО ААК «Прогресс» Вера Тарабанова в очередной раз стала героем дня, заняв почетное 3 место в межотраслевом молодежном конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики», который проходил в Москве с 16 по 20 ноября.

Данный конкурс ежегодно проводится Московским авиационным институтом (МАИ) при поддержке Федерального космического агентства, Министерства образования и науки Российской Федерации, Объединённой авиастроительной корпорации и ведущих организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности. Целями его проведения являются повышение престижа научной и инженерной деятельности, обмен опытом по актуальным проблемам науки, техники и технологий в авиационно-космической промышленности, а также повышение уровня интеграции науки, производства и образования.

О том, каким был конкурс этого года, нашей газете рассказала Вера Тарабанова.

— Вера, расскажи, как ты попала на этот конкурс?

— Для участия в конкурсе необходимо было подготовить работу в составе команды из молодых сотрудников предприятия. Помимо меня в эту команду вошли Елена Синева, Анастасия Андреевская, Исаак Тарабанов и Сергей Вишняк. Научными руководителями выступили управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Петрович Денисенко и советник управляющего директора Олег Шамильевич Бердиев. Большую роль в том, что я смогла принять участие в конкурсе, сыграл также мой непосредственный руководитель — главный механик предприятия Анатолий Петрович Мартеха. В качестве темы была выбрана «Автоматизация процесса проработки норм и лимитов расхода материалов на оборудование по паспортам». Эту идею я вынашивала давно, но само описание было подготовлено именно для конкурса МАИ и ранее нигде не выставлялось, поэтому мы не ожидали, что работа пройдет отбор. 

— Насколько я понимаю, ваши сомнения оказались напрасны?

— Да, наша работа прошла во второй этап конкурса, и меня пригласили в Москву на защиту. На самом деле, это уже было победой, так как заявок было подано очень много и отбор был жесточайший. В итоге со всего Дальнего Востока пригласили только меня, основная масса ребят была из западной части страны и даже ближнего зарубежья. Сама защита проходила в виде стендовых презентаций. Каждый из участников представлял свой плакат и отвечал на вопросы подходящих экспертов, причем это были без преувеличения выдающиеся деятели науки — ректоры, профессора, директора вузов. Было очень сложно, вопросы задавались самые разные, порой с подвохом, но я справилась.

— Как проходила оценка работ?

— Работы оценивались в комплексе: и содержание, и оформление, и даже наше поведение на защите — как держали себя, как отвечали на вопросы. В итоге по сумме всех баллов я заняла 3 место в номинации «Экономика и менеджмент в аэрокосмической сфере». Но это я узнала уже на награждении. Следующий день был не менее насыщенный: мы выступали со своими презентациями, участвовали в мастер-классах, проводили дискуссии на круглых столах.

— Расскажи о своих впечатлениях от поездки, самого конкурса, церемонии награждения.

— Поездка, конечно, была напряженной, тем более что я представляла предприятие одна. Сама защита проходила очень волнительно. Но, стоя на сцене ДК МАИ, где проходила торжественная церемония награждения, и держа в руках заветный диплом, понимаешь, что все было не зря. Тем более что конкуренция действительно была очень жесткая, соперники были достойные, и 3 место — отличный результат. Во многом я добилась его благодаря нашему руководству. Хотелось бы поблагодарить управляющего директора ПАО ААК «Прогресс» Юрия Петровича Денисенко, а также заместителя управляющего директора по управлению персоналом  Евгения Викторовича Макарова за возможность моего участия на этом важном международном конкурсе.

— Вера, мы искренне поздравляем тебя лично и всю вашу команду с победой! Дальнейших успехов вам!

Светлана Макаренко, фото из личного архива Веры Тарабановой

от admin