>«Молодые профессионалы—2016»

Специалисты Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» заняли почётное третье место в общекомандном зачете корпоративного чемпионата профессионального мастерства Холдинга «Вертолёты России» «Молодые профессионалы-2016» по методике WorldSkills.

Корпоративный чемпионат, в рамках которого молодые специалисты в возрасте до 28 лет соревновались по четырем компетенциям: токарные и фрезерные работы, производственная сборка авиационных изделий и инженерная графика CAD — проходил в городе Улан-Удэ на территории механосборочного завода и завода агрегатной сборки У-УАЗ, а также в лаборатории инженерной графики CAD Улан-Удэнского авиационного техникума.

Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс» на чемпионате представляли три участника и три эксперта. В компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» участником выступил Александр Ортнер – наладчик станков и манипуляторов с ЧПУ 5-го разряда цеха механической обработки крупных и средних деталей. Он принёс в копилку предприятия второе призовое место, оставив позади пять сильнейших соперников и уступив победителю всего один выполненный элемент.

По итогам жеребьёвки Александр выступал во второй день соревнований. Как и все участники компетенции, он должен был изготовить деталь на трёхкоординатном фрезерном станке. Для выполнения этого задания конкурсантам предоставили всё необходимое: идентичное оборудование, набор инструментов, единый чертёж. Прежде чем приступить к непосредственному изготовлению детали, участникам потребовалось дать анализ представленному чертежу, выбрать и собрать режущий инструмент, выбрать методы и способы базирования заготовки на столе станка и написать управляющую программу на механическую обработку с учётом требуемых параметров качества детали и заданных конструкторской документацией размеров. На всё это было выделено всего четыре часа.

Конечно, станок отличался размерами и конструкционными особенностям от привычного оборудования Александра, но он быстро освоился и успешно выполнил свою работу. Александр уверен, что плохого или неудобного оборудования не бывает, бывают плохие специалисты. С волнением наш конкурсант справился так же быстро, как с новым станком.

Для победы Александру Ортнеру не хватило совсем немного времени, поэтому в следующем году он планирует завоевать не только первое место в своей компетенции, но и выиграть главный кубок чемпионата. Теперь Александр будет целенаправленно проходить обучение в Учебном центре предприятия в свободное от работы время. Даже если у него не получится снова принять участие в чемпионате, обучение поможет ему в работе на производстве.

В качестве эксперта по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» выступил заместитель начальника Учебного центра ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Дмитрий Лаптев. Контроль качества конкурсных деталей осуществлялся при помощи контрольно-измерительной машины и электронного прибора для измерения шероховатости поверхности, также использовались подручные средства измерения и контроля.

Инженер-конструктор отдела главного конструктора Дмитрий Таран выступил в роли участника по компетенции «Инженерная графика CAD» и занял почётное третье место из семи. Стоит отметить, что разница в результатах первой тройки лидеров была минимальной. Соревнование в рамках данной компетенции проходило в течение двух дней по шесть часов. На каждый день давался отдельный модуль.

После жеребьёвки конкурсантам дали возможность настроить программное обеспечение, а уже на следующий день они приступили к работе. В рамках первого модуля участникам было необходимо создать трёхмерные модели деталей и сборочного узла механизма «Оппозитный двигатель», а также выполнить итоговую анимацию сборки и разборки данного механизма. Как отметили эксперты, следящие за выполнением задания, для такой объемной и сложной работы времени было отведено очень мало.

Второй модуль предполагал создание 3D-моделей деталей и сборочного узла на основе листовых деталей и конструкций из профилей с получением на выходе конструкторской документации с требованиями ЕСКД. У конкурсантов забирали все электронные устройства, а эксперты внимательно следили за процессом выполнения заданий и не имели права давать подсказок.

Все исходные данные конкурсного задания были заданы согласно международному стандарту и в несвойственной для специалистов «Прогресса» CAD-системе. Однако, по словам Дмитрия Тарана, сложно ему было только в первый день, а во второй он уже хорошо освоился и выполнил больший объём работы. Теперь Дмитрий нацелен читать как можно больше профессиональной литературы и прорабатывать подобные задания, чтобы овладеть необходимым уровнем знаний и навыков для победы в будущем году.

Экспертом по компетенции «Инженерная графика CAD» выступал начальник конструкторского бюро отдела главного конструктора Александр Бондаренко. Для того чтобы не терять свой профессиональный уровень, Александр Бондаренко самостоятельно изучает современные тенденции развития CAD-систем, проходит обучение и стажировки по курсу повышения квалификации.

По оценке нашего эксперта, на соревнованиях Дмитрий Таран выступил достойно, показал высокий уровень профессионализма. С некоторыми вопросами Дмитрию пришлось столкнуться впервые, но он самостоятельно принимал верные решения и справился со всем без посторонней помощи, допустив лишь пару ошибок из-за огромного волнения, которое испытывали все участники.

Работать Александру Бондаренко приходилось допоздна, ведь в его обязанности входила подготовка и корректировка конкурсного задания до начала чемпионата, а затем объективная и беспристрастная оценка выполненной работы участников в соответствии с критериями оценки и положениями чемпионата.

«Это был первый чемпионат такого высокого уровня, в котором я принимал участие, да еще и в роли эксперта. Поэтому я не знал, что меня ждет и что я буду должен делать. Не скрою, было сложно и напряженно, но интересно. А самое ценное, что я приобрел на чемпионате, – это опыт работы в роли эксперта, который в будущем поможет подготовить молодых высококлассных специалистов в сфере «Инженерная графика CAD», – поделился впечатлениями Александр Бондаренко.

Участником конкурса в рамках компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» выступил Дмитрий Антипов – сборщик-клепальщик третьего разряда агрегатно-сборочного цеха, занявший почётное четвёртое место.

Производственная сборка авиационных изделий проводилась на учебном участке сборочного цеха завода У-УАЗ, оборудованном новыми слесарными верстаками. Каждое рабочее место было укомплектовано слесарным и пневматическим инструментами.

Конкурсное задание выполнялось в три этапа. На первом этапе участникам было необходимо по сборочному чертежу и технологическому процессу за шесть часов разметить положения всех элементов, установить их на технологический крепеж, просверлить отверстия под заклепки и анкерные гайки, выполнить зенковки с контролем глубины, вырезать два окна по разметке и установить крышку с обеспечением зазора.

На втором и третьем этапах, на каждый из которых было выделено по 4 часа, участники производили сборку изделия и приводили его в соответствие техническим требованиям чертежа. После выполнения каждого этапа работа участников проверялась группой экспертов по оценочным критериям. В качестве эксперта по данной компетенции от Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» на чемпионат был направлен заместитель главного технолога Эдуард Ильин.

Отметим, что все конкурсные задания для корпоративных соревнований были составлены в соответствии с международными стандартами WorldSkills. Руководство чемпионата специально подняло планку сложности и увеличило объем задания, чтобы проверить уровень подготовленности участников и сравнить результаты согласно требованиям мирового уровня. Поэтому экспертам и участникам пришлось в полной мере применить свой багаж знаний и опыта для качественного выполнения заданий за ограниченное отведенное время.

«Ежегодно во всем мире создается много нового в области автоматизации производства, разрабатывается множество новых изделий и значительно модифицируются имеющиеся. Для того чтобы наше предприятие выпускало качественную авиационную технику, соответствующую самым современным требованиям, нашим специалистам, особенно молодым, необходимо непрерывно обучаться. Но речь идёт не только об изучении специфической литературы и прохождении стажировок. Молодым специалистам необходимо как можно чаще участвовать в различных конкурсах профессионального мастерства, проводимых на предприятиях, которые используют передовые технологии и средства технологического оснащения, чтобы в процессе соревнований они развивали не только свою способность изготавливать качественную продукцию, но и учились делать это за максимально короткое время», – подчеркнул управляющий директор ПАО ААК «ПРОГРЕСС», председатель Приморского регионального отделения СМР Юрий Петрович Денисенко.

Отметим, что помимо проверки своих знаний и опыта в рамках чемпионата профессионального мастерства Холдинга «Вертолёты России» «Молодые профессионалы-2016» по методике WorldSkills все участники и эксперты смогли пообщаться с коллегами из других предприятий Холдинга «Вертолёты России», обменяться ценным опытом и обсудить новые технологии производства, а также посетить обзорную экскурсию по городу и АО «У-УАЗ».

Юлия Герман, фото Дмитрия Лаптева

от admin