>Активисты ОНФ мониторили потребительские цены

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Приморском крае взяли на контроль проблему потребительских цен в регионе. Вопросы о необоснованно высоких ценах на ключевые социальные товары и продукты были одной из тем, затронутых в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая прошла 14 апреля.

Как сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», председатель регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко, «фронтовики» совместно с представителями СМИ провели комплексный мониторинг в ряде супермаркетов и торговых сетей краевой столицы.

«Для Владивостока данная проблема является актуальной: в региональный штаб ОНФ и к активистам Общероссийского народного фронта в регионе регулярно поступает информация о том, что на одни и те же товары, которые, по нашим данным, нередко поступают в сети розничной торговли от одних и тех же поставщиков, в разных торговых точках города цены разнятся довольно существенно. Например, жители жалуются, что на молочные продукты за последние полгода цены выросли почти на 50 %, и в ситуации, когда несколько торговых точек находятся рядом, цены на молоко, сметану или кефир одного и того же производителя различаются на 10-20 %. Это ущемляет как права потребителей, так и создает на рынке ситуацию неравных условий для работы самих участников рынка, что, в конечном итоге, опять же ударит по карману покупателей», — подчеркнул А. Тимченко.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, эксперты проинспектировали шесть крупнейших в регионе сетевых супермаркетов и торговых сетей, которые ведут торговлю товарами массового потребления, прежде всего продуктами питания и бытовой химией. Общественники проверили цены 16 ключевых товарных категорий: сыр, колбаса, яйца куриные, куриные окорочка, огурцы, помидоры, молоко и сметана, картофель, крупы, моющие средства и бытовая химия.

«В рамках мониторинга мы провели опрос работников торговли и, естественно, изучили мнение покупателей. Основные проблемы здесь — недовольство отдельных покупателей неравномерностью товарного ассортимента, когда одних товарных категорий очень много, а выбор других ограничен, в ряде случаев граждане жалуются на отсутствие бюджетной линейки отдельных товаров, в особенности отдельных продуктов. Работники торговли же указывают на перепродавцов и отдельных поставщиков как на причину высоких цен на товары либо недостаток каких-то товарных позиций в конкретный момент», — отметил Алексей Тимченко.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, в настоящее время «фронтовики» готовят обращения в управления Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы по выявленным фактам.

Также эксперты Народного фронта намерены обратить внимание властей на проблему ценообразования на ключевые категории потребительских товаров, которые были проверены в рамках мониторинга. «По результатам проведенных рейдов мы сейчас формулируем общественные предложения для органов власти, в рамках которых необходимо создать условия для поддержания обоснованных и приемлемых для населения цен на товары массового потребления и социальные продукты — от этого выиграют как потребители, которые будут покупать товары по более дешевой цене, так и сами предприниматели, оборот у которых возрастет, а издержки снизятся», — заметил А. Тимченко.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) — коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ — контроль исполнения «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

от admin