>Молодёжный совет в действии

В Арсеньевском городском округе активно и успешно работает Молодёжный совет. На днях был избран его новый состав.

Предлагаем вашему вниманию интервью с Мариной Козинцевой о работе Молодёжного совета города и заводского Совета молодёжи.

– Расскажите о составе Молодёжного совета города.

– В его состав вошли 15 человек с правом решающего голоса, а также члены с правом совещательного голоса. Активные, энергичные и неравнодушные молодые люди из двух градообразующих предприятий – авиакомпании «Прогресс» и ПАО «Аскольд», члены Союза машиностроителей России, молодёжь из различных организаций города, в том числе общественных, а также школьники, студенты. Молодёжный совет является постоянно действующим совещательным органом Арсеньевского городского округа по вопросам молодёжной политики на территории городского округа. Осуществляет свою деятельность на общественных началах. Срок деятельности Совета – три года.

– Кто осуществляет координацию деятельности Совета?

– Дума Арсеньевского городского округа и администрация городского округа, причем каждый орган власти координирует деятельность Совета в определённом направлении: правотворческом, отдельных проектов, мероприятий и так далее.

– Какие вопросы уже успели обсудить на прошедших заседаниях?

– На первом заседании Молодёжного совета под председательством Анатолия Михайловича Щербакова, председателя Думы Арсеньевского городского округа, члена Союза машиностроителей России, был сформирован, а затем утверждён новый состав Молодёжного совета. Избраны: председателем Совета – Максим Ведерников, заместитель директора по АХЧ Централизованной библиотечной системы имени Владимира Клавдиевича Арсеньева, секретарём – Анна Рыжова, инженер по инструменту инструментального отдела, председатель Молодёжной профсоюзной комиссии авиакомпании «Прогресс».

На этом заседании Илья Зорин и Роман Нерода, возглавлявшие до этого Молодёжный совет каждый в своё время, поделились своим опытом, пожелали нам успешной работы. С интересом слушали мы напутствие Анатолия Михайловича, Натальи Павловны Пуха, заместителя главы администрации Арсеньевского городского округа, представителей организационного управления администрации, спорта и молодёжи.

На втором заседании Совета мы уже конкретно обсуждали распределение обязанностей, план работы, участие в мероприятиях и ряд других вопросов и предложений.

– Цели и задачи Молодёжного совета?

– Их много, поэтому озвучу некоторые из них. Обеспечение возможности непосредственного влияния молодёжи и молодёжных объединений на молодёжную политику в городском округе. Повышение правовой и политической культуры молодёжи городского округа. Содействие в повышении социальной активности молодёжи, активному участию молодёжных и детских общественных объединений в общественно-политической жизни города. Участие в работе над проектами муниципальных правовых актов, направленных на решение вопросов, проблем в молодёжной среде; в реализации молодёжных мероприятий различных направлений на территории городского округа. Изучение и анализ вопросов, проблем, затрагивающих молодёжь города.

Для решения поставленных задач Молодёжный совет участвует в подготовке информационных материалов для Думы и администрации городского округа, проводит социологические опросы и мониторинг эффективности реализации молодёжной политики и так далее.

– За столь короткий период времени принимали участие в каких-либо мероприятиях?

– В День Героев Отечества приняли участие в церемонии возложения цветов у памятника Герою России, лётчику Олегу Пешкову и лётчикам воинской части, погибшим при исполнении служебного долга. Отдали дань памяти и уважения нашим героям.

– Марина, давайте поговорим о работе заводского Совета молодёжи.

– Моё первое мероприятие, проведенное в должности председателя Совета, – это участие Совета молодежи и молодёжи завода в акции по очистке берегов малых рек и водоёмов «Вода России». Мы убрали берега реки Дачной и производственные выпуски родного предприятия. Впервые за три года участия в этой акции нам оказали помощь члены гаражного кооператива, которые вносят немалую долю в загрязнение реки. Нами собрано порядка 2 м3 бытового мусора и вывезено на городской полигон.

Также Совет молодежи оказал помощь в проведении праздника для детей города ко Дню Военно-морского флота России на берегу бассейна в городском парке «Восток». Спасибо руководителям подразделений за понимание и за помощь в проведении молодежных мероприятий.

В прошлом и в этом году аскольдовский Совет молодежи принял участие в I и II Молодежных форумах машиностроителей города Арсеньева, проведенных на базе отдыха «Салют» по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», ПАО ААК «Прогресс» и первичной профсоюзной организации предприятия. Два дня насыщенной и активной работы, получение нужной, полезной информации и заряда бодрости. В прошлом году по итогам работы команда «Аскольда» заняла первые три места в спортивной эстафете, все участники получили грамоты и благодарности за активное участие, в том числе медали и подарки.

Также молодёжь приняла участие в круглом столе по проблемам противодействия и профилактики коррупции на территории Арсеньевского городского округа, в ходе проведения круглого стола была предоставлена информация по работе МФЦ с органами, оказывающими государственные и муниципальные услуги без участия заявителя, обсудили вопрос формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции среди молодёжи.

В 2018 году комиссия по работе с молодежью Первичной профсоюзной общественной организации ААК «Прогресс» Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности провела программу по обмену опытом с молодежью организаций Арсеньева и Приморского края. В этом мероприятии приняли участие представители молодежных советов ПАО «Аскольд» и ААК «Прогресс», ОАО ДВЗ «Звезда», Молодежный совет города Уссурийска, Молодежный совет ФППК, Молодежный совет Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ, профсоюз Дальневосточного округа ОАО «РДЖ», представители молодежи ПАО «Ростелеком». Спасибо организаторам за столь важную проведённую работу.

В прошедшем году аскольдовская молодёжь принимала участие в городских мероприятиях ко Дню Победы, заводском мероприятии, посвященном 75-летию образования комсомольской организации предприятия, участвовала в субботнике по уборке парка «Восток».

– Какую основную цель Вы, как молодёжный лидер предприятия, видите в своей работе?

– Сплотить коллектив заводского Совета молодёжи, стараться как можно больше вовлекать молодых работников завода в различные мероприятия, проводимые на заводе, в городе. Откровенно говоря, тогда и сама жизнь будет интереснее, увлекательнее, многограннее. Любая общественная работа, в том числе в Совете молодёжи завода «Аскольд», в Молодёжном совете Арсеньевского городского округа, даёт возможность осознать свой потенциал, проверить силы, ответственность, почувствовать уверенность в себе.

от admin