>На повестке дня — Kaizen-предложения

На ОАО ААК «Прогресс» состоялось плановое заседание президиума Совета мастеров. Среди присутствующих мастеров, входящих в президиум, были начальник планово-диспетчерского отдела Олег Герман, специалист этого отдела Сергей Голубник, а также исполняющий обязанности начальника отдела бережливого производства Тарас Безручко. На повестке дня был главный вопрос: «Роль и задачи Совета мастеров по обучению и внедрению принципов бережливого производства в цехах предприятия».     

«Внедряя на производстве LIN-технологии, а это не что иное, как научная организация труда, которая применялась ещё в социалистическом обществе, апеллируя зарубежными терминами, мы должны чётко знать, что это определённый свод правил, применимый для грамотного подхода к организации труда, — начал своё выступление Олег Анатольевич. — Очень печально осознавать, что у нас на производстве нет ритмичной сдачи продукции, которой предшествуют потери как деталей, так и рабочего времени.

И задача мастеров на сегодняшний день — сократить эти потери, уменьшить брак, грамотно, в соответствии с правилами 5С, организовать работу коллектива. Для этого за последние 6 месяцев прошли обучение системе бережливого производства более 100 человек, в том числе мастера, руководители подразделений основного производства, технологи. Не остался в стороне и руководящий состав предприятия – это топ-менеджеры высшего уровня, а также изучили основы бережливого производства руководители почти всех отделов. И уже видны результаты применения этой системы в некоторых цехах».

С целью совершенствования и повышения эффективности «Производственной системы «Прогресс» на принципах Lean-технологий на днях было внедрено и подписано Положение о порядке подачи, рассмотрения и внедрения Kaizen-предложения. Настоящее предложение разработано в целях развития творческой активности работников предприятия, организации системной работы по предложениям, направленным на рациональное использование всех видов ресурсов, снижение издержек, снижение риска производственного травматизма и профзаболеваний, улучшение условий труда. Право на подачу предложения имеют все работники авиакомпании, вне зависимости от должности или профессии.

Здесь же, на заседании Олег Анатольевич пояснил: «Есть рационализаторские предложения, а есть Kaizen-предложения, в основе которых лежит небольшая идея об улучшении своего рабочего места, которое не требует больших затрат. Любое изменение условий труда или рациональное использование рабочего материала для увеличения производительности может приветствоваться и найти применение на производстве. Это действительно нужно, судя по тому, как складывается ситуация на предприятии и как некоторые относятся к внедрению Lean-технологий. Надо менять менталитет, начиная с рабочего. Необходимо заинтересовать и организовать рабочего так, чтобы ему хотелось работать, и работать качественно, отвечая за свою продукцию. Не секрет, что некоторые подразделения не выполняют производственный план. Для того чтобы выйти на определённый уровень развития, нам необходимо меняться самим и менять культуру производства. При уменьшении объема производства нам необходимо сохранить кадры, не растеряв высококлассных специалистов. Необходимо найти и развить в себе желание стремится к лучшему, к усовершенствованию технических процессов на предприятии».

Далее были озвучены новые проекты, которые отдел бережливого производства внедряет на участках основного производства. Введение новой карточной системы KANBAN позволит грамотно организовать планирование, запуск, отслеживание деталей, что приведёт к уменьшению запасов и ритмичной и своевременной сдаче продукции. Также обсуждались острые вопросы по отсутствию инструментов, в то время как ими завалены склады, которые исчисляются тысячами, а нужные – в дефиците.

После планами поделился Тарас Владимирович Безручко, который сказал, что продолжится обучение всего многотысячного коллектива авиакомпании. В этом большую роль он отвел мастерам как руководителям, на которых ложится ответственность и прямая работа с рабочими по реконструкции и организации рабочих мест и культуре производства. Отметил, что нужна обратная связь с рабочими, для которых и создано Положение по Kaizen-предложениям, что необходимо их поддерживать и внедрять процесс усовершенствования. В заключение Тарас Владимирович предложил помощь любого характера, в том числе и методическую, по внедрению системы 5С.

Специалист планово-диспетчерского отдела Сергей Голубник подвел итоги работы по внедрению электронного журнала межцеховой кооперации. Мастера выразили свои претензии и пожелания по улучшению работы этой программы.

В заключение О. А. Герман сказал: «Надо менять всю внутреннюю систему. В этот процесс должны быть вовлечены все специалисты. И в первую очередь должен быть заинтересован и вовлечён рабочий. Именно рабочий должен быть во главе как написания техпроцесса, так и его внедрения. Сегодня надо пересматривать тариф оплаты труда, не должно быть коэффициента переработки. Роль рабочего должна стоять в приоритете производства выпускаемой продукции. Для этого необходимо сделать всё по-другому».
Олег Анатольевич подвел «жирную черту», закончив своё выступление словами известной «королевы парфюмерии» Коко Шанель: «Если вы хотите то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали». А ведь это действительно так. Если начать работать в другом направлении, по иным правилам и технологиям, мы добьёмся высоких результатов и отличного качества.

Также на заседании президиум Совета мастеров постановил: признать победителями среди мастеров и механиков за звание «Лучшая группа мастера (механика) за IV квартал 2014 года»:
группу мастера В. Ф. Важева (агрегатно-сборочный цех);
группу мастера В. А. Бабийчук (механический цех программной обработки деталей);
группу мастера С. А. Дымаренок (цех защитных покрытий и термообработки);
группу старшего мастера Г. В. Бояринова (цех по изготовлению штампов и пресс-форм);
группу механика А. А. Фролова (цех по ремонту оборудования);
группу мастера А. А. Горяева (электротехнический цех).

 

Анжела Алексеенко, фото автора

от admin