>День открытых дверей в ДВФУ

Накануне Дня студента Дальневосточный федеральный университет широко распахнул двери кампуса и радушно принял в своих стенах всех желающих. Гостями ДВФУ стали тысячи приморских школьников и их родителей, в том числе из отдаленных территорий края, специально приехавшие на о. Русский для знакомства с университетом.

День открытых дверей начался с праздничного концерта, подготовленного лучшими коллективами Творческого центра ДВФУ. Со сцены самого большого в кампусе зала будущих абитуриентов приветствовал ректор вуза Сергей Иванец. Он привел школьникам несколько весомых аргументов в пользу поступления в ДВФУ.

— В Дальневосточном федеральном университете есть все, что требуется человеку для получения высокого уровня образования. Качество образовательных и научных процессов соответствует международным стандартам. Подтверждение тому — недавно полученный нами сертификат качества ISO 9001. Востребованность выпускников обеспечена тесными связями ДВФУ с ведущими работодателями региона — крупнейшими компаниями, промышленными предприятиями, администрацией края и города. Широкие связи с лучшими университетами Азиатско-Тихоокеанского региона позволяют активно развивать обменные программы, отправлять студентов на стажировки, реализовывать совместные проекты, приглашать ведущих преподавателей, — отметил Сергей Иванец.

Также к гостям обратились председатель Законодательного Собрания края Виктор Горчаков, директор краевого департамента образования и науки Елена Григорьева, вице-мэр Владивостока Наталья Мальцева. Спикер приморского парламента подчеркнул, что край сегодня играет важнейшую роль в развитии всей страны: здесь реализуются крупнейшие в истории инвестиционные проекты, которые ждут молодых, активных, высококвалифицированных специалистов. Елена Григорьева напомнила одиннадцатиклассникам о необходимости до 1 февраля определиться с предметами, которые они планируют сдавать на ЕГЭ, а Наталья Мальцева пожелала каждому выбрать именно ту профессию, которой будет интересно заниматься всю жизнь.

В течение всего субботнего дня в кампусе ДВФУ по-настоящему «кипела» жизнь. В холле корпуса В гостей встречала большая образовательная выставка, где будущие абитуриенты и их родители могли узнать о предлагаемых университетом направлениях подготовки. Далее Школы приглашали посетить свои мероприятия — в многочисленных аудиториях шли презентации образовательных программ, встречи с преподавателями и студентами, которые рассказывали о возможностях обучения, прохождения стажировок и практик, ведущие ученые читали открытые научно-популярные лекции и давали занимательные мастер-классы. Сотрудники Приемной комиссии вуза отвечали на вопросы школьников, подробно рассказывали об условиях поступления в ДВФУ и количестве бюджетных мест по тем или иным программам, сроках и особенностях приемной кампании-2015, процедуре зачисления в университет.

Одной из самых популярных у будущих абитуриентов ДВФУ уже не первый год становится Школа биомедицины — новые программы медицинского профиля все больше привлекают старшеклассников и их родителей. Ученица Гимназии № 2 Владивостока Екатерина Иванова с выбором определилась — только ДВФУ. Ее выбор поддерживает и папа, который тоже пришел на День открытых дверей. В отличие от дочки, он в кампусе не впервые — несколько лет назад он сам принимал участие в строительстве одного из корпусов нового университета на о. Русском.

На Дне открытых дверей будущие абитуриенты могли также узнать и о внеучебной жизни студентов. Как и где в Федеральном университете могут реализовать себя активисты и творческие личности, рассказывали представители общественных студенческих организаций

— Объединенного совета студентов, Молодежного тренингового центра «Равный равному», Центра подготовки волонтеров, Штаба студенческих отрядов, Модели ООН на Дальнем Востоке и других.

Школьники, которые пока испытывают затруднения в выборе будущей профессии, во время Дня открытых дверей в ДВФУ отправлялись на бесплатное компьютерное профориентационное тестирование. В итоге каждый получил индивидуальные рекомендации и перечень подходящих именно ему профессий.

Не учёбой единой…

Дальневосточный федеральный университет подготовил сразу несколько интересных экскурсионных программ для будущих абитуриентов и их родителей, приехавших на День открытых дверей. Эти экскурсии стали важным этапом знакомства с вузом и позволили школьникам подробнее узнать о жизни вуза и тех возможностях, которые он предоставляет своим студентам. Гостям предложили посетить жилые корпуса, лаборатории, спортивные объекты, инновационные учебные площадки, а также совершить объезд студенческого городка на автобусе.

Наибольшей популярностью пользовалась экскурсия по территории кампуса на автобусе с посещением гостиничного корпуса. Родители и будущие абитуриенты хотели знать все о жизни на острове, инфраструктуре уникального кампуса, возможностях для занятий спортом и творчеством. Об этом им рассказывали сами студенты — будущие специалисты по туризму, уже имеющие опыт экскурсоводческой деятельности. В жилых корпусах администраторы встречали гостей и показывали студенческие комнаты.
Возможность жить непосредственно в кампусе на острове интересовала в первую очередь тех, кто приехал на День открытых дверей из-за пределов Владивостока. По мнению родителей одиннадцатиклассницы из Артема Валерии Галушко, которая выбрала для себя

Инженерную школу, входящую в состав ПРО СМР, жилые комнаты очень комфортные, красивые, чистые и не могут сравниться с теми общежитиями, где приходилось жить им в студенчестве. После посещения гостиничного корпуса мама и папа готовы без раздумья отправить дочь учиться в ДВФУ — осталось только успешно сдать ЕГЭ и поступить на выбранное направление.

Также старшеклассники смогли посетить недавно открытый в ДВФУ Центр компетенций ОАО «Концерн «Моринформсистема — АГАТ» — это современная демонстрационно-выставочная площадка, где размещены лучшие образцы взаимодействия университета с промышленными предприятиями-партнерами, в интересах которых научные коллективы вуза создают опытные и функциональные разработки. Еще одна экскурсия была организована в Лабораторный корпус ДВФУ. Здесь школьники и их родители знакомились с комплексом для подготовки специалистов ядерной отрасли — аналитическим тренажером, с помощью которого можно моделировать процессы, происходящие на реальных энергоблоках. Ребятам также демонстрировали самые передовые технологии в металлообработке — современные высококлассные станки, которые с использованием заданной программы изготавливают сложнейшие детали.

Еще одна экскурсия, вызвавшая живой интерес, проходила в Учебной телестудии Школы гуманитарных наук. Школьники увидели, как на этой инновационной образовательной площадке будущие журналисты и специалисты в области рекламы на профессиональном оборудовании оттачивают практические навыки работы в СМИ, полностью погружаясь в процесс производства медийного продукта. Школа экономики и менеджмента демонстрировала всем желающим возможности «Молодежного» офиса Сбербанка. Юридическая школа, по традиции, пригласила на практическое занятие в лабораторию криминалистики. Обзорную экскурсию по спортивному корпусу ДВФУ провела Школа искусства, культуры и спорта.

Праздник в Инженерной школе

В холле Инженерной школы было многолюдно. Потенциальные абитуриенты и их родители подходили к столам с табличками, на которых были обозначены образовательные программы. Где-то задерживались больше, где-то меньше, но вопросы задавали разные и помногу. Представители от работодателей — союзмашевских заводов «Прогресс», «Дальприбор», «Изумруд» — расположились недалеко от входа в холл. Чуть в стороне — представители ДВЗ «Звезда». Входящие живо интересуются профессиями, которые востребованы предприятиями. Получают раздаточный материал, информирующий о деятельности того или иного предприятия и торопятся дальше — к другим столам, где их знакомят с образовательными программами «машиностроение», «приборостроение», «архитектура» и многими другими.

В положенное время холл опустел — потенциальные абитуриенты ИШ заняли места в просторном зале, где всё было готово для встречи с директором Школы А.Т. Беккером и руководителями направлений. Директор начал с приветствия собравшимся в зале. Затем он рассказал о том, что ждет нынешних абитуриентов, когда они станут студентами ДВФУ и вольются в многотысячную студенческую семью. Также А.Т. Беккер отметил, что кампус университета уникален сам по себе, потому что занимает немалые площади острова Русский. Его связывают с «материком» мосты и автомагистрали. И главное, что всё это построено в рекордно короткие сроки. Заметим, что в проектировании ряда объектов участвовали специалисты Инженерной школы.

Окончание следует

 

Подготовили Семён Югов и Марк Сергунин

от admin