>На «Форуме Действий» ОНФ эксперты рабочей группы «Качество повседневной жизни» обсудили итоги работы за три года

На "Форуме Действий" ОНФ эксперты рабочей группы "Качество повседневной жизни" обсудили итоги деятельности тематической платформы за три года. Участники дискуссии подняли такие вопросы, как рост оплаты за услуги ЖКХ, проблемы реализации программы расселения из аварийного жилья и ветхого жилья, строительство нового аварийного жилья, проблемы ТБО, а также другие наиболее острые социально значимые вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни" Валерий Фадеев рассказал о том, что за три года существования рабочей группы было сделано довольно много полезного для граждан. В ходе своей работы эксперты ОНФ доказали, что не всегда обоснованно повышаются тарифы ЖКХ. Он подчеркнул, что активисты Народного фронта будут предельно внимательно отслеживать эту тему и в случае повышения тарифов будут требовать объяснений у соответствующих органов.

Что касается концессионного соглашения в сфере ЖКХ, то, по словам руководителя рабочей группы, это является мощным продвижением вперед. Кроме того, удалось добиться, чтобы кадры в системе ЖКХ проходили аттестацию, введена система контроля над организациями, которые осуществляют работы по капитальному ремонту в многоквартирных домах. Фадеев заявил, что ни одно поручение президента не может быть снято с контроля без учета нашего мнения. "И действительно эти поручения не снимаются, если мы считаем, что эти поручения не выполнены или выполнены не в полном объеме", – отметил он.

По словам члена Центрального штаба, эксперта рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Светланы Калининой, за три года существования рабочая группа добилась установки предельных индексов на оплату коммунальных услуг. Были приняты нормативные акты, которые ограничили рост коммунального платежа. Помимо прочего, экспертами рабочей группы была проделана большая работа по программе расселения из аварийного жилья. Также были приняты поправки в нормативную базу строительных норм: для малоэтажного строительства введен обязательный технический паспорт с техническими заключениями, где должно быть указано, что дом по параметрам готов к переселению не на один год. Это было сделано во избежание переселения граждан в так называемые "новые аварийные" дома. Также теперь подрядчик обязан в течение пяти лет отвечать за эти нормы. Введены поправки, как правильно выбирать эти подрядные организации.

Калинина рассказала, что вступил в силу новый нормативный акт, где все субъекты обязаны всю собранную на капитальный ремонт сумму использовать именно на капитальный ремонт, оставляя всего 10% на счете. На контроль рабочей группы была взята тема ТБО, требующая детального рассмотрения. По словам Калининой, заработала независимая система оценки сбора информации с мест. Она отметила, что через площадку "Качество повседневной жизни" было достигнуто взаимодействие с органами власти в данной сфере. Член Центрального штаба доложила, что эксперты рабочей группы ОНФ стали востребованы в органах власти, а площадка Народного фронта является ступенькой для развития нашей страны в целом и регионов в частности.

По мнению экспертов ОНФ, важно научиться интегрировать активистов Народного фронта в более массовые общественные организации, волонтерские организации, необходимо вовлекать в работу молодежь.

Член рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни", заместитель директора федерального автономного учреждения "РосКапСтрой" Павел Жбанов сообщил, что экспертам тематической площадки удалось добиться введения отсрочки начисления пени и поэтапного увеличения размера пени за несвоевременную или не полностью внесенную плату за коммунальные услуги. Также он сообщил, что введена аттестация руководителей управляющих компаний. По его мнению, без высококвалифицированных профессиональных кадров в сфере ЖКХ решить проблемы в этой области будет нельзя. Всякие новации будут блокированы из-за непрофессиональных работников на местах.

Подводя итоги встречи экспертов рабочей группы, Фадеев отметил, что Народный фронт стал шире, чем несколько лет назад. Активисты ОНФ не только предлагают, как решать проблемы, но и вместе с исполнительной властью пытаются найти полезные для потребителей решения. По его словам, активисты тематической платформы в ближайшие годы должны в первую очередь сконцентрироваться на модернизации сферы ЖКХ.

от admin