>Не только олимпийский огонь…

В предстоящие выходные Приморский край примет участие в грандиозном и главном спортивном мероприятии четырехлетия — Олимпиаде. Игры пройдут через несколько месяцев в Сочи, но эстафета Олимпийского огня, объединяющая всю страну, передается от региона к региону. Настала очередь Приморья пронести главный символ Игр. И все же не только этим ограничивается наша спортивная жизнь. Обзор, который предлагается союзмашевцам, включает в себя разные виды спорта, в том числе и любимые — футбол и хоккей.

Домашняя победа «Луча»

Владивостокский «Луч» провел непростой матч против аутсайдера чемпионата ФНЛ клуба «Ангушт». Встреча прошла во Владивостоке и собрала скромную для последних игр «Луча» аудиторию: посмотреть на поединок пришли порядка 3700 человек. С другой стороны, и погода нынче не футбольная. Но если игроки в пылу борьбы не чувствуют холода, то находиться на трибунах 90 минут гораздо сложнее.

Команды наградили отъявленных болельщиков интересным и упорным матчем. «Ангушт» вопреки своему турнирному положению предстал боевитой командой, которая прилетела через всю страну не для того, чтобы быть разбитой в пух и прах. Ингушскийклуб показал внятный футбол, неплохо контролировал мяч, прессинговал футболистов «Луча» по всему полю и при первой же возможности большими силами шел в атаку.

Правда, игра в нападении не принесла гостям хоть малейших дивидендов. Не зря оборона «Луча» является одной из самых надежных в ФНЛ. Вот и на этот раз защитники приморцев не позволили сопернику создать хотя бы один голевой момент. Статистика говорит сама за себя — за 90 минут «Ангушт» нанес всего три удара, ни один из них не попал в створ ворот!

Зато показатели «Луча» в атаке впечатляют — больше 10 ударов, 6 голевых моментов. По-хорошему матч должен был закончиться разгромной победой хозяев. Открыть счет на 19-й минуте мог Георгий Джиоев, который мощно пробил головой метров с 6-7, однако мяч пролетел рядом со штангой. Спустя 10 минут шанс отличиться получил Денис Дорожкин.Его удар головой с близкого расстояния также оказался неточным.

Во втором тайме расточительство хозяев в атаке продолжилось.На 49-й минуте Руслан Корян, получив мяч на границе вратарской площади, умудрился послать его «в молоко». На 58-й минуте героем момента стал голкипер гостей, отразивший опасный удар с лета Дениса Дорожкина. Несколько позже вратарь вновь спас команду от гола, на этот раз став победителем в «дуэли» с Русланом Коряном.

И все же «Луч» смог вырвать победу, забежав практически в «уходящий поезд». На 88-й минуте Даниил Гриднев проникающим пасом бросил Дениса Дорожкина в прорыв, и нападающий сумел-таки переиграть голкипера, перебросив мяч через него точно в ворота! 1:0 — трудовая победа приморцев.

После этого результата в активе «Луча» 34 очка, «тигры» идут на 7 месте в плотной группе команд с отставанием от третьей строчки всего в три очка. Для многих любителей футбола такое положение «Луча» стало сюрпризом, ведь команду называли перед стартом чемпионата крепким середняком, а не претендентом на повышение в классе.

Яхтсмены вернулись с медалями

Серебряную и бронзовую медали завоевали приморские яхтсмены на Всероссийской регате «Олимпийские надежды». Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, регата проходила в Геленджике. На ней встретились 186 спортсменов из 44 городов России, которые боролись за право стать членами молодежной сборной команды России в классах «Оптимист», «Laser-Radial», «Laser 4,7», «420».

На Всероссийской регате честь Приморья защищали воспитанники яхт-клуба «Семь футов» под руководством тренера Дениса Гайдаенко. Как сообщили в яхт-клубе, по итогам регаты Мария Кислухина заняла второе место в классе «Laser 4.7» среди младших девочек и четвертое место среди девушек.

Антон Колоцей и Влад Тесленко заняли третье место в классе «29er».

Большой хоккей возвращается во Владивосток

Наша команда вернулась домой в хорошем настроении. Во-первых, недавняя выездная серия встреч закончилась для дебютанта КХЛ неплохо. «Адмирал» проявил настойчивость и дважды в играх против серьезных соперников сводил матчи вничью в основное время и проигрывал лишь только по буллитам «Медвешчаку» из Загреба (2:3) и минскому «Динамо» (3:4). Если подводить итоги всей серии, то «Адмирал» набрал 6 очков в четырех встречах.

Во-вторых, капитан «Адмирала» Энвер Лисин вернулся с матчей сборной России в Евротуре, где он показал себя ярко. Думается, не без удовольствия преданные болельщики «Адмирала», работающие на заводах «Прогресс», «Аскольд», «Варяг», «Дальприбор» и других, входящих в состав ПРО СМР, наблюдали по телевизору за игрой нашего форварда Энвера Лисина, который в победном поединке со шведами забросил две шайбы и сделал голевую передачу. Авторитетная спортивная газета «Спорт-Экспресс» назвала капитана «Адмирала» лучшим нападающим в сборной России на этом турнире. Что не может не радовать — ведь впереди Олимпиада, и шансы Лисина сыграть на Играх заметно повысились.

А другое спортивное издание — «Чемпионат.com» — признало второй гол Энвера Лисина в ворота шведов самой красивой шайбой турнира. «Получив в средней зоне передачу от Виктора Тихонова, Лисин, продравшись через частокол ног и клюшек шведских защитников, убежал на рандеву с голкипером шведов Давидом Раутио. Сблизившись с вратарем, россиянин обманными движениями раскачал его и усадил на пятую точку, а сам в падении завел шайбу в ворота. Элегантный, даже эстетский гол!» — прокомментировали свой выбор журналисты издания.

Правда, ждет болельщиков «Адмирала» и разочарование. В одной из игр сборной Лисин получил травму спины, и его участие в домашних играх под вопросом.

от admin