>Объединяем тех, кто создаёт будущее!

В январе в четырёх образовательных учреждениях города Арсеньева были установлены красочные стенды, отражающие деятельность Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Теперь информация о проводимых отделением мероприятиях, открывающихся для его членов возможностях роста и перспективах развития представлена вниманию студентов высшего и среднего профессионального образования филиала ДВФУ в городе Арсеньеве, Приморского индустриального колледжа и учащихся общеобразовательных школ Учебно-методического центра Арсеньевского городского округа.

Одна из главных целей Союза машиностроителей России в целом и его Приморского регионального отделения в частности — привлечение квалифицированных, перспективных и талантливых кадров в отрасль. Для достижения этой цели Приморское региональное отделение СоюзМаш России совместно с машиностроительными предприятиями и учебными заведениями края ведёт активную профориентационную работу и разрабатывает множество проектов. Одним из таких проектов, реализованных совместно с ПАО ААК «ПРОГРЕСС», и стало размещение информационных стендов для студентов и школьников города Арсеньева.

Большую часть стенда занимают блоки красочных фотографий, иллюстрирующих различные направления взаимодействия Приморского регионального отделения СоюзМаш России и его лидирующего предприятия — авиакомпании «Прогресс»: «Образование», «Наука», «Карьера», «Проекты», «Конкурсы», «Спорт». Среди основных мероприятий, отражённых на стенде, можно отметить такие, как широкомасштабный профориентационный проект «Эра инженеров», «Тихоокеанская проектная школа», технический межшкольный класс и созданный в 2017 году инженерный класс, ярмарка вакансий для студентов «Путь к «Прогрессу», встреча главных специалистов и выпускников за круглым столом «Прямой разговор», ежегодная научно-практическая конференция «Молодёжь XXI век». Отдельный блок на стенде посвящён спортивной жизни машиностроителей, которые из года в год активно участвуют и занимают призовые места в таких спортивных мероприятиях, как Корпоративные игры «Ростеха», Слёт и фестиваль работников машиностроительных предприятий Приморского края, зимняя и летняя спартакиады ПАО ААК «ПРОГРЕСС». Все они направлены на пропаганду физической культуры и спорта, укрепление и сплочение команды Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Кроме того, стенды содержат обращения председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова и председателя Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, управляющего директора ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Юрия Денисенко, а также полную контактную информацию.
Появление новых информационных пространств в виде современных стендов не смогло не привлечь внимание учащихся учебных заведений города.

«Стенд мы с друзьями заметили сразу — настолько он яркий и информативный, — рассказала студентка 4 курса колледжа филиала ДВФУ в городе Арсеньеве Ксения Иванова. — Молодёжь в принципе любит воспринимать информацию визуально, поэтому все с интересом отнеслись к размещённым фотографиям, а многие даже нашли на них себя, что неудивительно, ведь наши студенты — постоянные участники различных мероприятий, проводимых СоюзМаш России».

«С деятельностью Союза машиностроителей России я знаком не понаслышке, поскольку являюсь его членом и стараюсь по возможности участвовать в его мероприятиях. Более того, я совмещаю учебу с работой на заводе «Прогресс», поэтому уже могу смело называть себя машиностроителем. Хотелось бы, чтобы большее количество молодых людей стремилось к получению этого гордого звания, и такие стенды — отличная возможность их замотивировать!» — добавил студент 4 курса колледжа филиала ДВФУ в городе Арсеньеве Вадим Баканов.

Похожего мнения придерживаются и студенты Приморского индустриального колледжа. «Я считаю, что такие стенды — отличная возможность привлечения молодых кадров на машиностроительные предприятия и их мотивация на активную трудовую, общественную и спортивную деятельность. Лично у меня, когда я увидела на фотографиях своих знакомых, появилось желание не отставать от них и тоже принять участие в проводимых мероприятиях», — поделилась студентка 1 курса Татьяна Бодня.

«Ещё во время учебы в школе я обучался в техническом классе на базе «Прогресса», потом работал на заводе во время летних каникул, и в будущем планирую связать свою жизнь с машиностроением и стать членом СоюзМаш России. И таких, как я, в нашем колледже достаточно много, поэтому подобные стенды очень полезны. Было бы здорово и в дальнейшем подводить итоги работы в таком наглядном формате», — внёс предложение студент 2 курса Олег Захарченко.

Своё мнение о взаимодействии учебных заведений, машиностроительных предприятий края и Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России выразила также заместитель заведующего кафедрой самолёто— и вертолётостроения филиала ДВФУ в городе Арсеньеве Светлана Боровкова:

«Вопрос подготовки квалифицированных инженерных кадров на протяжении последних лет всё чаще обсуждается на уровне Правительства РФ. Он же является первоочередным и для Арсеньевской авиакомпании «Прогресс», и для Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, которые реализуют целый ряд совместных профориентационных мероприятий: организация экскурсий на завод, создание инженерного класса и ряд других. Все они приносят свои плоды, и с каждым годом число ребят, поступающих на специальности «Самолёто— и вертолётостроение» и «Авиастроение», пусть немного, но растёт. Уверена, что созданные информационные площадки в виде стендов в учебных заведениях города только усилят этот эффект и вызовут у учащихся желание поучаствовать в проводимых мероприятиях и связать свою жизнь с машиностроением».

Отметим, что заслуга в разработке информационных стендов принадлежит сотрудникам Арсеньевской авиакомпании «Прогресс».

«Мы как никто другой заинтересованы в создании единой, сплочённой команды Союза машиностроителей России и вовлечении в его деятельность технически развитой, творческой молодёжи Приморского края. Информирование подрастающего поколения о действующих проектах и достижениях СоюзМаш России является залогом успешного формирования такой команды, — отметил заместитель управляющего директора по управлению персоналом ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Евгений Макаров. — Поэтому мы всячески поддерживаем подобные идеи».

В заключение хотелось бы поблагодарить всех тех, кто приложил свои силы к созданию информационных стендов. Надеемся, что они сыграют свою немаловажную роль в воспитании будущих поколений машиностроителей.

от admin