>ОНФ выявил коррупционные нарушения в сфере госзаказа по воспроизводству лесов в Приморском крае

В ходе мониторинга состояния и защиты лесов в Приморском крае активисты региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса выявили схемы многомиллионных коррупционных нарушений в сфере госзаказа по воспроизводству лесов, которые систематически допускались региональными властями.

Как сообщил руководитель региональной группы по защите леса Юрий Логинов, эксперты ОНФ установили, что краевой департамент лесного хозяйства и казенное предприятие "Приморское лесохозяйственное объединение" заключили 11 государственных контрактов на реализацию комплекса работ по охране, защите, воспроизводству лесов, на лесных участках, расположенных в лесном фонде на территории Арсеньевского, Владивостокского, Дальнереченского, Рощинского и Сергеевского лесничеств. При этом конкурсы проводились в интересах одного участника – Приморского лесохозяйственного объединения.

По выявленным фактам региональный штаб ОНФ направил обращение в органы прокуратуры. В рамках проводимых прокурорских проверок установлены факты нарушений статьи 17 Лесного кодекса РФ, статьи 8 федерального закона "О государственных муниципальных унитарных предприятиях", части 3 статьи 15 федерального закона "О защите конкуренции". Установлено, что деятельность должностных лиц исполнительной власти Приморского края, в том числе департамента лесного хозяйства, при заключении контрактов на выполнение комплекса работ по охране, защите и воспроизводству лесов и их исполнению повлекла причинение значительного ущерба государству. При этом при проверке исполнения заключенного контракта на территории Сергеевского лесничества установлены еще и факты незаконных рубок, в связи с чем в управление Следственного комитета по Приморскому краю направлено два материала об уголовном преследовании участкового лесничего.

"Мы установили, что в течение четырех лет ежегодно региональными властями заключалось по 11 подобных "безальтернативных" контрактов. По выявленным нами материалам уже начали реагировать и региональные власти. Так, официально сообщалось, что по поручению губернатора края была проведена внутренняя проверка Приморского лесохозяйственного объединения, по результатам которой также выявлены серьезные нарушения. По имеющимся сведениям, при осуществлении контрактов систематически допускались грубые нарушения – завышались объемы заготовки, указанные в контрактах с КППК "Приморское лесохозяйственное объединение", нарушались технологии проведения рубок, заготовки велись в запрещенных для рубок местах и так далее. По предварительным данным, которые признают и краевые власти, в результате серых схем при продаже древесины бюджет края недополучал до 500 млн руб. ежегодно, это беспрецедентный факт", – отметил Логинов.

В настоящее время активисты ОНФ в Приморье продолжают мониторинг ситуации. "Фронтовики" направили в департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу обращение с просьбой провести проверку исполнения департаментом лесного хозяйства Приморского края переданных полномочий в области лесных отношений, а также соблюдения правил заготовки древесины, в том числе наличия массовых незаконных рубок лесных насаждений, превышения объемов заготовки, размещения лесосек в запрещенных местах.

"Мы добьемся наведения порядка и проверки всех 11 государственных контрактов, заключенных региональной администрацией по итогам 2014 г., после чего начнем проверку тех действий по проведению аукционов, которые предпринимались в текущем году. Судя по выявленной нами ситуации, региональным властям надо в корне менять политику лесопользования, добиваясь как реального сохранения лесов, так и устранения потенциально коррупционных схем реализации госзаказа в данной сфере", – подчеркнул Логинов.

от admin