>Владимир Гутенев возглавит Экспертный совет по нефтегазовому и тяжелому машиностроению при Комитете Госдумы РФ по промышленности

В "Рособоронэкспорте" состоялось заседание Комитета по тяжелому машиностроению, в ходе которого было принято решение о создании Экспертного совета по нефтегазовому и тяжелому машиностроению при Комитете Госдумы РФ по промышленности.

Участники заседания полностью поддержали данное предложение, так как в настоящее время предприятия отрасли сталкиваются с целым рядом проблем, обусловленных снижением спроса, ухудшением условий финансирования и растущим давлением  иностранных компаний.  Имеют место также технологическое отставание, неконкурентоспособные условия финансирования, неразвитый сервис, низкая загрузка мощностей на предприятиях отечественных производителей средств производства и т.д. Председатель Комитета по тяжелому машиностроению, генеральный директор ОАО "ОМЗ" Михаил Смирнов подчеркнул, что несмотря на это разрабатывается ряд крупных инвестиционных проектов, для участия в которых необходимо сделать правильный выбор технических решений и наличие возможности подготовки  производства "под заказ". А также происходит развитие государственных механизмов поддержки импортозамещения машиностроительной продукции, в этом направлении внесены изменения в систему госзакупок (от 13.07.2015), принято Постановление Правительства "О правительственной комиссии по импортозамещению" (от 04.08.2015).

"Создание Экспертного совета позволит всесторонне рассмотреть и учесть интересы отрасли  при реализации крупнейших инвестиционных проектов, содействовать импортозамещению, выработать предложения по применению и расширению существующих мер поддержки отрасли", — заявил Первый зампред Думского комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, отметив, что организационно работа будет обеспечена на базе Комитета по тяжелому машиностроению Союза машиностроителей.

Выступление заместителя директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Сергея Кононенко  было посвящено мерам поддержки предприятий тяжелого машиностроения со стороны органов власти, действующих госпрограммах.  В частности, инструменты государственной промышленной политики прописаны в подпрограмме "Развитие производства средств производства" новой редакции государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". В рамках действия подпрограммы предусмотрено субсидирование затрат на реализацию продукции, что поможет российским производителям средств производства реализовывать конкурентную ценовую политику, поддержка лизинга отечественной продукции, субсидирование расширенного гарантийного обслуживания и другое. После выступления представителя Минпромторга от участников заседания поступило множество вопросов относительно как общих тенденций, так и отдельных предприятий.

Участники заседания подробно рассмотрели такие предложения по мероприятиям развития отрасли тяжелого машиностроения, как обеспечение участия российских производителей нефтегазового и тяжелого машиностроительного оборудования в крупнейших инвестиционных проектах на территории РФ в рамках рабочих органов подкомиссии по гражданским отраслям экономики Правительственной комиссии по импортозамещению, формирование консолидированных предложений по участию в программе импортозамещения Правительства РФ в нефтегазовом и тяжелом машиностроении, участие в развитии программ Минпромторга России по государственной поддержке нефтегазового и тяжелого машиностроения, включая НИОКР, стимулирование спроса на продукцию у заказчиков, подготовка предложений по доработке и актуализации проекта Стратегии по развитию тяжелого машиностроения на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года и другое.

Кроме того, особое внимание в рамках заседания было уделено поддержке инновационных проектов и подготовке кадров. В частности, обсуждалось научное взаимодействие предприятий тяжелого машиностроения с МГТУ им. Баумана. Первый заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России Артем Ажгиревич подчеркнул, что Союз уделяет повышенное внимание вопросу качественной подготовки кадров для предприятий машиностроительной отрасли в рамках реализуемой системы практик и стажировок.

Следует отметить, что развитие  тяжелого  машиностроения  является  одним  из  ключевых  направлений  развития  России и имеет  стратегическое  значение.  На  самом  деле,  как  таковой  прямой  вклад  данной  отрасли  в  валовой  национальный  продукт  не  является  определяющим,  так  как  отрасль  производит  1,2  %  ВВП  и  обеспечивает  занятость  всего  лишь  210  тыс.  человек.  Однако  именно  тяжелое  машиностроение  является  фундаментом  для  большинства  добывающих  и  перерабатывающих  отраслей  российской  экономики.  Основные  потребители  продукции  тяжелого  машиностроения  (предприятия  нефтегазового  комплекса,  металлургии  и  горнодобывающей  промышленности)  формируют  более  40  %  ВВП,  обеспечивают  более  80%  российского  экспорта  и  около  80%  поступлений  в  бюджет.

Напомним, что Союз машиностроителей России, Председателем которого является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, уделяет огромное внимание работе над вопросами, важными для развития машиностроительной отрасли. В структуре Союза машиностроителей России – около 30 Комитетов и Комиссий по отраслевым направлениям, которые ведут активную деятельность по защите интересов представителей сообщества машиностроителей.

от admin