>ОНФ в Приморском крае подвел итоги реализации предложений по проблемам с исполнением в регионе «майских указов»

Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Приморском крае подвел итоги реализации общественных предложений, которые эксперты ОНФ направляли региональным властям по результатам выявленных проблем, связанных с исполнением в регионе "майских указов" президента. Предложения по улучшению работы властей по целому ряду направлений выработаны и сформулированы в ходе работы регионального отделения ОНФ в 2015 г. после проведенных круглых столов, экспертных встреч и мониторингов.

Как сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ Любовь Рязапова, ряд общественных предложений, которые направили региональным властям общественники, уже учтен, главой региона органам исполнительной власти даны и исполняются соответствующие поручения.

Так, эксперты Общероссийского народного фронта указывали на целый комплекс острых социальных проблем, которые требуют незамедлительной реакции властей, прежде всего они касаются вопросов здравоохранения, капитального ремонта жилого фонда и так далее. В частности, теперь, после вмешательства ОНФ, в Приморском крае разрабатывается комплекс мер по первичной медико-санитарной помощи, включая соответствующее оснащение и укомплектование медучреждений, что особенно актуально для сельских и удаленных территорий региона. Также с целью повышения качества контроля за проведением капитального ремонта многоквартирных жилых домов создана комиссия, в состав которой включены представители общественных организаций и специалисты в области строительства, что поможет решению многочисленных спорных вопросов в данной сфере и повышению открытости и публичности принимаемых решений.

Также принято решение о поэтапной модернизации жилого фонда региона, чего давно добивались активисты ОНФ и что позволит избежать случаев некорректного учета, в особенности завышения площадей помещений, подлежащих капитальному ремонту, поскольку подобные случаи выявлялись экспертами ОНФ. Кроме того, региональными властями принято решение повысить информационную открытость при принятии нормативных правовых актов, регулирующих порядок проведения капремонта. Также теперь региональные власти будут ежегодно проводить социологический мониторинг степени удовлетворенности населения оказанием государственных и муниципальных услуг и передавать его результаты общественным организациям, в том числе Общероссийскому народному фронту.

"Мы отмечаем, что региональные власти реагируют на наши общественные предложения и предпринимают соответствующие усилия, что позитивно сказывается на ситуации в регионе, в частности – на соблюдении прав граждан. Мы продолжаем свою работу и будем и дальше обращать внимание региональных и муниципальных властей на ключевые региональные проблемы с целью улучшения качества жизни приморцев", – подчеркнула Рязапова.

от admin