>Он не последний в кильватерном строю

В 1969 году ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли решение о строительстве завода корабельной аппаратуры «Дельфин» во Владивостоке.

5 мая 1971 г. директором завода назначен Виталий Иванович Козлов. В это же время сам завод стал принимать видимые очертания – началось его строительство. Не успел первый цех открыть свои двери, как «пало» старое название. Завод «Дельфин» был переименован в завод «Восток». Но и это название долго не продержалось, и в 1972 году завод принял свое историческое имя «Варяг», которым и называют его по сей день.

12 сентября 1973 года в эксплуатацию были введены первые производственные площади в объеме 4500 кв. м.

С 1 ноября 1973 года министр судостроительной промышленности открыл производственную деятельность предприятия — завод «Варяг» встал в строй действующих предприятий.

Для решения технических, организационных, оперативных вопросов в марте 1973 г. организован технический отдел, который возглавил Александр Захарович Шалепа.

5 мая 1974 г. организован механический цех № 07. В сентябре 1974 г. организован отдел главного конструктора. Его создателем и первым главным конструктором был Алексей Тимофеевич Залозный. С первыми «шагами» цеха 07 и отдела главного конструктора создаются участки: малярный, термообработки, заготовительный, кузнечный, сварочный, энергоэксплуатационный, по ремонту и монтажу оборудования, координатно-расточных станков, транспортный, а также машиносчетная станция и заводская АТС.
В 1974 году техотдел внедряет техпроцессы точечной, аргонно-дуговой сварки, сварочных кондукторов, прессового оборудования. 15 февраля 1975 г. был организован участок гальванических покрытий № 09. 28 февраля 1975 г. из цеха 04 выделился самостоятельный заготовительный участок № 02.

12 сентября 1975 г. цех 07 дал первую товарную продукцию основной номенклатуры завода – 10 комплектов изделия «Рикорда».

В 1978 г. из изделий основной номенклатуры изготовлены и отгружены заказчику изделия «Корунд-049», «Пирит», «Меркурит», «Каркас», ПКС и 31 комплект изделия «Рикорда». Завод приступил к освоению и изготовлению изделий «Берилл», «Топаз», «Яхонт», «Морион», «Шпат», «Турмалин», «Ураган». Из товаров культурно-бытового назначения изготовлено 40 единиц игрового аттракциона «Миникегли».

В апреле 2010 года на «Варяге» открылось производство теплоизоляционного материала последнего поколения — экструдированного пенополистирола марки «ИСТ-плекс». На масштабном мероприятии строительной отрасли Приморья — 19-й специализированной выставке «Строительство», проходившей во Владивостоке с 14 по 16 сентября 2011 г., продукция производства ОАО «Завод «Варяг», входящего в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, получила золотую медаль и диплом в номинации «Лучшая продукция».

В основе политики завода «Варяг» лежит гармоничное развитие производства, социальной сферы, сотрудников и самореализация сотрудников в соответствии со стратегическими целями предприятия.

Ценности предприятия: коллектив, доверие, устойчивость развития, компетенция.

от admin