>Солнце, праздник, фестиваль…

20 октября 2013 года осень подарила жителям и гостям краевой столицы настоящий праздник: солнечная, без ветерка, погода была дополнена множеством мероприятий, напрямую связанных с 75-летием Приморья.

Ближе к полудню на Центральной площади Владивостока собрались студенты, школьники, курсанты Морского университета, будущие машиностроители, обучающиеся в Инженерной школе ДВФУ, входящей в состав ПРО СМР, ветераны войны, труда, семейные пары с детьми, прибывшие из разных районов города. Прямо на площади разложили поделки из дерева народные умельцы села Анисимовка. Мастерица Светлана Акулова демонстрировала сделанные руками супруга изящные овалы с изображением животных, птиц, людей. Здесь же лежат кедровые «медали» с надписями «Владивосток», «Медведь» и другими. По периметру площади развернулись игровые представления, в которых приняли участие все желающие. Художники раскрашивали детские лица, в небо взмывали разноцветные воздушные змеи, студенты и школьники с удовольствием оставляли свои пожелания и автографы на большом белом полотне. Маркеры всем желающим раздавали волонтеры. Автографы, смайлики, рисунки и надписи появляются одна за другой. Волонтер Анна Лисоцкая раздает праздничные флажки и поясняет: «Оставить на баннере надпись может каждый до 22 часов, но, боюсь, места может не хватить…»

Рядом фотографируются в платье и костюме из бирок с надписями «75 лет Приморскому краю». Шляпник и его друзья скручивают разные фигуры из длинных шариков. К лоткам с аквагримом выстроилась длинная очередь из детей, здесь совершенно бесплатно разрисовывают лица акварельными красками. Студенты и школьники активно участвуют в этом процессе. Самые маленькие под руководством Мальвины пытаются забросить кольца на кегли. Подростки строят башню из пенопластовых блоков, вытаскивая по «кирпичу» из нижних уровней и перекладывая наверх. «Игра называется «Джэнга», — рассказывает один из организаторов. — Мы эту строительную головоломку организовали вместе с антикафе «Отдел культуры». Призов нет, но всем и так интересно…»

Настоящий ажиотаж — рядом с палатками, где продают воздушных змеев. У лотков, где их расписывают, а также у стола, где дети мастерят самолеты, не протолкнуться. И вот над головами «конструкторов» взлетает оранжевый бумажный воздушный лайнер. Какое-то время парит в воздухе и плавно садится у сцены, где приморские творческие коллективы поют, танцуют, играют, да так, что зрители начинают двигаться в такт музыке. И тут же — награда — заслуженные аплодисменты. Матросский танец «Яблочко» сменяют песни на патриотическую тему в исполнении заслуженного артиста России Виктора Шалина. И снова — на сцене ведущие: напоминают, что фестиваль «Все выше и выше», в котором участвуют все присутствующие, проходит в рамках Примotion.

Воздушные змеи и самолеты…

Мальчик лет шести бежит, задрав голову, спотыкается, падает, выпускает шелковую ленту из рук, но его страхует молодой отец, перехватывает ускользающий «хвост» и снова передает сыну управление змеем. «Мы с детьми не в первый раз запускаем змеев, — говорит мама Яны и Гриши. — Для меня это — глоток детства. А для детей — праздник, целое приключение. Обычно на берегу моря запускаем. Сегодня здесь решили попробовать, но разукрашиваем впервые».

Забегая вперед, заметим: около трехсот воздушных змеев взмыли в небо Владивостока в этот воскресный день. Прямо скажем, не часто доводится видеть воздушный парад летательных «машин» — полноценное air-шоу. Здесь не только змеев запускали, но и воздушные ракеты, ветряки — небольшие вертушки, взлетающие от ветра. Впрочем, мастер-классы по изготовлению и росписи воздушных змеев бесплатные. Можно было приобрести и готовых, как говорится, не отходя от кассы. Организаторы говорят, что ленты — это хвосты змеев. Ленты закуплено впрок — 300 метров, хватит всем.

Да, такое обилие воздухоплавательной «техники» доводилось видеть лишь в городе Ареньеве, где в лидерах среди предприятий ПРО СМР уверенно идет завод «Прогресс». Повеяло далекими семидесятыми годами прошлого века, когда ребята из технических клубов Владивостока демонстрировали свои модели на разных праздниках…

Поблизости — конкурс детского рисунка на асфальте. Как самоделки-самолеты, так и разноцветные мелки регистрируются у волонтеров. Участники и победители получили различные призы от организаторов.

Подготовил Владимир Алексеев

Инженеры будущего

Во второй половине дня на площадь стали прибывать молодые парни и девушки. Они заполняли пространство небольшими группами, получали из рук волонтеров праздничные флажки и старались занять места ближе к сцене, где заканчивали выступление творческие коллективы, приехавшие из разных уголков нашего благодатного края. Молодежь с нетерпением ожидала концертную программу, в которой «гвоздевым» значилось выступление группы «Мумий Тролль» с песнями из альбома «Икра». Слева от сцены можно было приобрести тельняшку с трафаретом, виниловые пластинки и компакт-диски с песнями «троллей».

У мемориала «Владивосток — город воинской славы» ожидали концерт молодые люди. Когда познакомились, выяснилось, что парни учатся в Энергетическом колледже», хорошо знают о конкурсах «Лучший по профессии», которые не первый год проходят под эгидой ПРО СМР. Евгений Сазонов и Сергей Терешонков получают специальность автомеханика, а вот Владислав Ларионов осваивает тонкости отечественного судоремонта. По его словам, после получения диплома поедет на завод «Звезда», где нужны как воздух молодые и умелые специалисты сварного дела. После небольшой фотосессии обмениваемся рукопожатиями с уверенностью в том, что Евгений, Сергей и Владислав не только пополнят ряды машиностроителей, но и в дальнейшем продолжат обучение в стенах Инженерной школы, главной достопримечательностью которого является, конечно же, кирпичный корпус со львами, много лет охраняющими центральный вход. Рядом — еще одна гордость школы, Пушкинский театр.

Подготовил Валерий Молчунов

от admin