>Орден «Победа» – главная награда Второй мировой войны

Летом 1943 года, когда мир узнал о грандиозной победе Рабоче-Крестьянской Красной Армии под Сталинградом, Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин приказал начальнику тыла РККА генералу Хрулёву начать работу над эскизом новых боевых орденов. Один из них был солдатский и во многом по своему виду и статусу должен был напоминать знаменитый царский Георгиевский крест – орден Славы. Второй орден, по задумке Сталина, должен был стать высшей военной наградой СССР. Награждаться им должны были исключительно высшие советские военачальники.

Одним из первых в июле 1943 года эскиз нового ордена под названием «За верность Родине» представил на рассмотрение Верховного Главнокомандующего офицер штаба управления тыла Красной Армии полковник Неелов. Сталин не одобрил этот проект, и работа над эскизом ордена продолжилась. Среди многих вариантов награды, представленных на конкурс, в итоге предпочтение было отдано эскизу художника Кузнецова, который являлся автором ордена Отечественной войны. Первоначально в центральной части ордена художник разместил профильные барельефы Ленина и Сталина. Однако Верховный Главнокомандующий предложил в центре награды поместить изображение Московского Кремля. Работа шла интенсивная, лишь пятнадцатый орден «Победа» Сталин наконец-то утвердил. Произошло это 29 октября 1943 года. Первое награждение состоялось 10 апреля 1944 года, после ряда героических сражений нашей армии. Сразу два военачальника получили орден «Победа» – заместитель Верховного Главнокомандующего маршал Георгий Жуков и начальник Генерального штаба маршал Александр Василевский. Первым кавалером ордена «Победа» стал Жуков. Некоторые источники сообщают, что он получил орден за № 1, но это не совсем правильно. И вот почему: на оборотной стороне награды нет клейма Монетного двора и порядкового номера. Впрочем, Иосиф Сталин получал орден «Победа» дважды. В первом случае награда ему была вручена за освобождение правобережной Украины, во втором – за победоносное завершение Великой Отечественной войны. Орден был вручён в июне 1945 года.

Орден «Победа», без сомнения, одна из самых дорогих наград в мире. Он представляет собой пятиконечную рубиновую звезду, окаймлённую бриллиантами. В промежутках между концами звезды лучи, усеянные бриллиантами. Середина звезды представляет собой круг, покрытый голубой эмалью и окаймлённый лаврово-дубовым венком. В центре круга – золотое изображение Кремлёвской стены с Мавзолеем Ленина и Спасской башней в центре. Над изображением – подпись белыми эмалевыми буквами «СССР». В нижней части круга – на красной эмалевой ленточке надпись белыми эмалевыми буквами «ПОБЕДА».

Поскольку для изготовления ордена требовались драгоценные металлы (платина и золото), а также бриллианты и рубины, выполнение заказа на производство знаков ордена поручили мастерам Московской ювелирно-часовой фабрики, что стало событием неординарным: орден «Победа» – единственный из всех отечественных орденов, который изготовили вне Монетного двора. Предполагалось изготовить три десятка знаков ордена. Специалисты рассчитали: на каждый орден требовалось 180 бриллиантов (с учётом брака), 50 розочек и 300 граммов платины. По распоряжению Совнаркома Главювелирторгу отпустили 5400 бриллиантов, 1500 розочек и 9 килограммов чистой платины. Однако в процессе работы мастер высшей квалификации Московской ювелирно-часовой фабрики И. Ф. Казеннов столкнулся с серьёзной проблемой: природные рубины имели природные оттенки красного, и собрать из них даже экспериментальный образец, выдержав цвет, было невыполнимой задачей. Тогда приняли решение применить искусственные рубины, из которых и нарезали нужное количество заготовок одинаковой окраски. И орден получился на славу. Знак ордена изготавливался из платины. В украшении ордена использовались платина, золото, серебро, эмаль, пять искусственных рубинов и 174 мелких бриллианта. Размер звезды между противолежащими вершинами – 72 мм. Диаметр круга с изображением Спасской башни – 31 мм. Общий вес ордена – 78 г, золота – 2 г, серебра – 19 г. Вес каждого из пяти рубинов – 5 карат. Общий вес бриллиантов на знаке – 16 карат. Таким образом, знак ордена представляет сбой уникальное произведение ювелирного искусства.

В статуте ордена «Победа» говорилось, что он вручался «за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии». Всего за время войны и сразу после её окончания состоялась девятнадцать награждений орденом «Победа». Шестнадцать военачальников Красной Армии и войск союзников получили орден (трое награждались дважды). Это на самом деле выдающиеся военачальники. Маршал Г. К. Жуков получил орден «Победа» дважды – за освобождение правобережной Украины и за взятие Берлина. Маршал А. М. Василевский был награждён орденом «Победа» за освобождение правобережной Украины и за взятие Кёнигсберга. Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин дважды награждался орденом «Победа» – за освобождение правобережной Украины и победу над Германией. По одному ордену «Победа» получили: маршал К. К. Рокоссовский – за освобождение Польши; маршал И. С. Конев – за освобождение Польши и форсирование Одера; маршал Р. Я. Малиновский – за освобождение территории Венгрии и Австрии; маршал Ф. И. Толбухин – за освобождение территорий Венгрии и Австрии; маршал Л. А. Говоров – за освобождение Прибалтики; маршал С. К. Тимошенко – за планирование боевых операций и координацию действий фронтов в течение всей войны; генерал армии А. И. Антонов (единственный среди маршалов) – за планирование боевых операций и координацию действий фронтов в течение всей войны; маршал К. А. Мерецков – за командование войсками на Дальнем Востоке и разгром Квантунской армии.

Кром того, награду получили пять иностранцев. Это генерал Дуайт Эйзенхауэр – Верховный главнокомандующий союзными экспедиционными вооружёнными силами в Западной Европе; британский фельдмаршал Бернард Монтгомери; король Румынии Михай I; Верховный главнокомандующий Войском Польским маршал Польши Михаил Роля-Жимерский; Верховный главнокомандующий Югославской Народно-освободительной армией маршал Иосип Броз Тито. Однако эти награждения носили политико-дипломатический, нежели боевой характер.

от admin