>От сердца – к сердцу

В канун Нового 2021 года в ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» («КСПК») прошла донорская акция «Два города – одна кровь». В её рамках состоялись выездные донорские дни «От сердца к сердцу», приуроченные к предпраздничным новогодним и рождественским мероприятиям, которые проходят в нашем крае. Организаторами акции стали КСПК, Центр медицинской профилактики (ЦМП) города Артёма и Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России.

На этот раз в выездной донорской акции участвовали не только те, кто является Почётным донором России, но и, так сказать, новички, которые вступили в общественную организацию «Доноры города Артёма», председателем которой является Л.А. Непейпиво. В беседе с корреспондентом газеты Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России она рассказала о работе городской донорской организации. Как вступившие ранее, так и новички проводят агитационную работу по пропаганде донорского движения на промышленных предприятиях, в организациях, высших и средних учебных заведениях, школах. Общественная организация «Доноры города Артёма» активно сотрудничает с Краевой станцией переливания крови, и проведение совместной акции «Два города – одна кровь» стала не только обязательной для членов организации, но и традиционной. Возраст доноров здесь – от 18 до 35 лет. Это те неравнодушные артёмовцы, которые сдают кровь постоянно, и те, кто только приобщается к благородному делу милосердия.  

В прошедшей акции принимали участие два Почётных донора – Н.Д. Коромельникова и А.П. Криворог. Они морально поддержали Анну Сакир и Алину Родину. Естественно, первая донация всегда проходит волнительно, в каком бы возрасте ни находился донор. Новичков также поддержали и те, кто сдавал кровь не один раз. Можно отметить в этой связи Т.В. Вахрушеву, А.Р. Хон, О.Е. Коваленя и других. Они получили из рук председателя общества значки и именные книжки, в которые занесена их первая кроводача. В период проведения предновогодней акции на пунктах переливания крови от Приморского РО СоюзМаш России приняли участие 246 представителей – это молодые союзмашевцы-студенты от Политехнического института ДВФУ, производственники заводов «Варяг», «Гранит», «Изумруд» и др. 

от admin