> ПАО ААК «ПРОГРЕСС»: конкурс «Мы хотим жить лучше с Системой 5С» продолжается

В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина продолжается конкурс «Мы хотим жить лучше с Системой 5С», который проводится на территории предприятия ежеквартально с целью вовлечения работников в процесс организации и рационализации рабочего пространства в соответствии с требованиями системы 5С, повышения уровня культуры производства и производительности труда.

И хотя итоги конкурса за второй квартал были подведены еще в июне 2016 года, заслуженные награды победителям — кубки и грамоты — было решено вручить в рамках торжественных собраний, приуроченных к 80-летнему юбилею ПАО ААК «ПРОГРЕСС». Все победители конкурса также получили денежные премии для дальнейшего поддержания порядка в своих подразделениях.

Стоит отметить, что во втором квартале количество участников конкурса значительно возросло. Если из 20 цехов основного производства и подготовки производства в первом квартале заявки на участие в конкурсе подали 8 цехов, то во втором — 17. Количество участников в каждой из номинаций также возросло.

После определения сотрудниками отдела развития производственной системы участников каждой номинации, выполнивших установленные требования контрольных листов Системы 5С на 100 %, конкурсная комиссия в составе директора по производству Олега Анатольевича Германа, председателя Первичной профсоюзной организации Андрея Юрьевича Никулина, начальника производственно-диспетчерского отдела Александра Григорьевича Сухаря и специалиста отдела охраны труда оценила рабочие места претендентов на победу и выбрала лучших.

В номинации «Лучшее рабочее место, организованное по Системе 5С» во втором квартале было заявлено 60 из 3900 человек в цехах основного и подготовки производства, в то время как в первом квартале на участие в конкурсе было заявлено всего 23 человека.

По итогам второго квартала в номинации «Лучшее рабочее место в производстве, организованное по Системе 5С» первое место заняла рубщик проволоки слесарно-сварочного цеха Татьяна Викторовна Колесникова. А победу в номинации «Лучшее рабочее место ИТР, организованное по Системе 5С» заслужил производственный мастер агрегатно-сборочного цеха Евгений Александрович Лисненко.

За победу в номинации «Лучший производственный участок, организованный по Системе 5С» во втором квартале боролись 11 из 126 производственных участков. Первое место в этой номинации присудили участку пошива цеха деталей и агрегатов из РТМ.

В номинации «Лучшее бюро, организованное по Системе 5С» во втором квартале было заявлено 19 из 70 бюро в цехах, однако выбор лучшего из них оказался не из лёгких, ведь все участники номинации очень хорошо подготовились. Конкурсная комиссия приняла решение привлечь к определению лучшего бюро самих участников номинации, и по результатам общего голосования победителем было признано бюро инструментального хозяйства слесарно-сварочного цеха. Напомним, что в первом квартале в данной номинации было заявлено всего 8 бюро.

По отметке членов конкурсной комиссии, победители первого квартала — сборщик-клепальщик агрегатно-сборочного цеха Сергей Александрович Майстренко, сотрудники бюро труда и заработной платы, слесарно-сварочного цеха и мастерской группы № 73 участка детальной сборки агрегатно-сборочного цеха — хотя и не принимали участия в конкурсе повторно, продолжают поддерживать свои рабочие места в идеальном состоянии.

В третьем квартале количество участников конкурса «Мы хотим жить лучше с Системой 5С» продолжает расти. В рамках конкурсного аудита будет проведена проверка по 37 рабочим местам ИТР, 50 рабочим местам в производстве, а также в 16 бюро, 20 производственных участках и 9 складах предприятия.

Напомним, что в 2015 году Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина стала победителем в номинации «Прорыв года» по итогам конкурса «Лучшее предприятие холдинга «Вертолёты России» по организации рабочих мест по Системе 5С». Ежеквартальная оценка подразделений позволяет предприятию поддерживать достигнутые результаты и приумножать их.

Юлия Герман, фото Светланы Макаренко

от admin