>Первого октября стартует второй этап создания региональных отделений ОНФ

В ближайшие месяцы в регионах России пройдут 32 учредительные конференции по созданию региональных отделений ОНФ. Таким образом, представительства Общероссийского народного фронта появятся во всех 83 субъектах Российской Федерации.

Создание региональных отделений началось спустя месяц после учредительного съезда ОНФ, прошедшего в Москве в День России 12 июня 2013 г. 12 сентября, после того как  представительства движения появились в 51 регионе России, Минюст зарегистрировал Народный фронт как Общероссийскую общественную организацию.  Второй этап учредительных конференций потребовался, так как активисты ОНФ приняли решение отложить на более поздний срок создание отделений там, где осенью шли крупные региональные избирательные кампании, чтобы не влиять на ход выборов.

"Члены центрального штаба еще 4 сентября, накануне подачи регистрационных документов в Минюст, подтвердили намерение выполнить решение съезда и создать отделения Фронта во всех регионах России до конца года.  Однако сейчас все регионы высказали желание  провести учредительные конференции как можно скорее, так что процесс может сократиться на месяц и завершиться уже в ноябре. Это связано с тем, что в регионах хотят как можно скорее включиться в работу по решению актуальных проблем территорий, а также с решением центрального штаба провести 4-6 декабря Всероссийский форум ОНФ по исполнению указов президента, который также должен стать первым  сбором актива всего Народного фронта после его регистрации", — рассказала сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

По ее словам, нынешний этап создания региональных отделений откроет Кемеровская область, где учредительная конференция пройдет 1 октября. Последним, 83-м регионом, где появится представительство ОНФ, скорее всего, станет Москва. Кроме официальной повестки — избрания штабов, ревизионных комиссий, определения трех сопредседателей, региональные отделения намерены обсудить резонансные проблемы территорий. "Например, в Ульяновской области таковой является план по вырубке 90 деревьев в городском парке, отданном местной властью под застройку отеля сети "Марриотт". Это вызвало недовольство местных жителей, которое никак не учитывается властями. В своей деятельности в Ставропольском крае я неоднократно сталкивалась с такими случаями. По приглашению местных активистов ОНФ я намерена выехать в Ульяновск 4 октября. Постараюсь вместе с ними понять ситуацию и найти пути выхода. Проблема учета мнений граждан при реализации даже крупных инвестиционных проектов актуальна не только для Ульяновска. Тут, возможно, нужны системные решения уже на уровне федерального законодательства", — сообщила Ольга Тимофеева.

 

от admin