>Семь лет с приморскими "Диалогами"

Казалось бы, совсем недавно бизнес-клуб «Диалоги» совершил свой деловой вояж в город авиастроителей Арсеньев, где ударно трудятся на ОАО ААК «Прогресс» передовые бригады, выполняющие государственный заказ по серийному выпуску винтокрылых машин.

Именно на союзмашевском «Прогрессе» проходило одно из последних заседаний бизнес-клуба «Диалоги», где гостям был показан в действии вртолет Ка-52 «Аллигатор». Организаторы выбрали город авиастроителей не случайно — на «Прогрессе» есть что показать. Завод динамично развивается, обеспечивая рабочие места и осваивая новые технологии производства. И, как отмечают многие, та встреча на «Прогрессе» значительно расширила представление присутствующих о том, чем живет сегодня авиастроение в Приморье.

И вот — новая встреча, но теперь уже в гостеприимной усадьбе «Вавилово», в пригороде Владивостока. Здесь, в живописном месте, прошло очередное заседание «Диалогов», приуроченное к семилетию бизнес-клуба. Поздравил с днем рождения «Диалоги» глава города Владивостока Игорь Пушкарев, гости и почетные члены клуба, представители компаний ООО «Джей Рус», ООО «Восточный Экспресс Банк», ООО «Инвест-Сталь» и многие другие. На торжественном заседании присутстовало более ста влиятельных гостей. Кульминацией мероприятия стало вручение номинаций.

В числе награжденных — управляющий директор ОАО ААК «Прогресс» Юрий Денисенко — «За вклад в развитие промышленности Дальневосточного региона России.

В других номинациях отмечены наградами: президент группы «Транзит ДВ» Игорь Польченко — «За вклад в развитие логистики Дальневосточного региона России; директор «Альянса строителей Приморья» Сергей Федоренко — «За вклад в развитие строительной отрасли Дальневосточного региона России; консультант по международному сотрудничеству в области морского транспорта и логистике Деметрио Маццео — «За вклад в развитие международного сотрудничества»; президент Технохолдинга «Сумотори» Виталий Веркеенко — «За вклад в развитие бренда территории. Энергия бизнеса и спорта».

Членами бизнес-клуба «Диалоги» являются владельцы и руководители предприятий ДВФО, стран АТР (Китай, Япония, Корея). Официально клуб зарегистрирован как некоммерческое партнерство «Дальневосточный центр социального развития», организационный комитет (согласно договору) — PR-агентство «Бабич и партнеры». Заседания клуба проводятся один раз в месяц, каждый раз на новой площадке, предлагаемой аналитиками «Диалогов» после анализа существующей ситуации в мире и в России и исходя из соображений целесообразности, что интересно бизнесу и власти. Так, предыдущее заседание было посвящено развитию кадровой политики, перед тем — брендингу территории, и так далее.

«К нам активно потянулись иностранцы, — говорит председатель совета бизнес-клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий ДВФО и стран АТР Иннеса Бабич, — поняв, что мы — единственная реально действующая площадка. По итогам наших заседаний мы готовим резолюцию, которую направляем президенту России, в Государственную думу, в Законодательное собрание, в администрации краев и областей. На резолюции получаем ответ. Если мы начинаем диалог, то его уже не заканчиваем. Это длится уже семь лет, и мы планируем продолжать дальше. Мы уже признаны официальной властью. Но впереди много работы, в частности, международный конгресс».

Упомянутый госпожой Бабич Второй международный экономический конгресс пройдет во Владивостоке. По словам Инессы Альбертовны, «впервые в современной России такой конгресс инициирован не властными или партийными структурами, но бизнес-сообществом». В этот день бизнес-сообщество планирует вернуться к теме промышленности, для чего будут организованы тематические «круглые столы» и дискуссионные площадки, где и будут подниматься все эти вопросы.

«Сегодня бизнес переходит в новую стадию развития, — продолжает Инесса Бабич. — Предприниматели все больше объединяются, крупные предприятия обратили свой взор на страны АТР. Бизнес вырос и выражает собственное мнение, ему стало важно лоббировать свои интересы. Уже понятно, что один человек не в силах донести информацию. И этим также очень полезен наш клуб: есть проблема, и всем миром ее можно донести до власти. В отличие от западной части России (где имеется множество клубов и ассоциаций), здесь динамично развивающихся две-три. Пусть это нескромно, но мы — самые динамичные».

Проведение выездных заседаний, подобных тому, что было организовано летом текущего года на «Прогрессе», совместно с Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России, становится своеобразной визитной карточкой бизнес-клуба «Диалоги».

от admin