>Первые дома появятся в «Шестом» микрорайоне

Создание ТОР «Большой Камень» и инфраструктурное обеспечение проекта обсудили на совещании, которое провел первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев. В повестку вошли вопросы строительства и реконструкции объектов транспортной, энергетической и инженерной инфраструктур.

В рамках создания территории опережающего социально-экономического развития «Большой Камень» для обеспечения потребности сотрудников судостроительного комплекса «Звезда» в жилых помещениях администрацией городского округа предложены три участка для застройки микрорайонов. Наиболее перспективным для строительства первой очереди жилья является микрорайон «Шестой». Участники совещания осмотрели данный участок на местности.

Администрация городского округа Большой Камень совместно с администрацией Приморского края, Минвостокразвития и ресурсоснабжающими организациями предлагает выполнить ряд мероприятий по инфраструктурному обеспечению данного микрорайона. В перечень объектов, необходимых для обеспечения строительства жилых домов, вошли реконструкция муниципальной котельной № 1, строительство теплотрассы, центрального теплового пункта, реконструкция существующего водовода и водоочистных сооружений, строительство кабельной линии 110 кВ, подстанции 110/6кВ и распределительной подстанции с установкой силовых трансформаторов и сети электроснабжения. Первые дома в микрорайоне «Шестой» планируется построить в 2017 году. В дальнейших планах — строительство детской поликлиники, дошкольных и школьных учреждений.

Напомним, что Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке утвердила третью в Приморье территорию опережающего развития (ТОР) — «Большой Камень».

от admin