>Дайверы осваивают глубину

В минувшем году членами молодого Подводного клуба ДВФУ были проведены работы по обнаружению и подъему со дна сохранившихся элементов останков советского самолёта Ил-2, потерпевшего крушение в июле 1944 году около острова Русского.

Главная задача Подводного клуба ДВФУ, конечно же, – обучение подводному погружению, и в первую очередь дайверами могут стать студенты и сотрудники разных школ университета. Клуб действует в Дальневосточном федеральном университете с 2014 года. За это время курсы по начальному обучению дайвингу здесь прошли около 40 человек.

На днях в кампусе на о. Русском среди студентов вуза впервые разыграли Кубок Подводного клуба ДВФУ по акватлону. В скорости подводного плавания и ловкости выполнения задач состязались 15 молодых сертифицированных дайверов, прошедших обучение на специальных курсах в ДВФУ.

Как сообщил руководитель Подводного клуба ДВФУ Сергей Тесленко, каждый из участников должен был в снаряжении пройти под водой заданный маршрут протяженностью более 50 метров. В качестве результата учитывалось общее время прохождения дистанции и количество штрафов – касаний дна или предметов, обозначающих маршрут.

– Подобные соревнования помогают развивать очень важный и полезный для дайверов практический навык – управление плавучестью. На самом деле научиться управлять своим телом под водой, погружаться на конкретную глубину с определенной скоростью не так просто, и эти умения формируются только с опытом, – отметил Сергей Тесленко. – Тем не менее и участникам, и судьям было очень интересно, а наша идея понравилась и другим дайверам города. Думаю, в новом году мы организуем в ДВФУ открытые соревнования, в которых сможет принять участие каждый желающий.

По результатам прохождения дистанции лишь двое студентов-дайверов смогли выполнить задание без единого штрафа. Точку в определении победителя поставило итоговое время: с десятисекундным преимуществом победу одержал студент четвертого курса Инженерной школы ДВФУ Алексей Панченко. Он получил в подарок от клуба профессиональную маску и трубку для плавания.

Светлана Благодатская

от admin