>Первый семестр в "Яндекс.Лицее" ДВФУ завершился хакатоном

Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России приняло участие в организации трехдневного хакатона по программированию, который завершил первый семестр обучения школьников в Яндекс.Лицее Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 30 учеников создавали аркадные игры и демонстрировали, как они научились программировать на языке Phyton.

На хакатоне преподаватели Яндекс.Лицея ДВФУ провели мастер-классы по основам объектно-ориентированного программирования и базовым элементам игрового движка Pygame. На итоговой презентации проектов побывали родители школьников, а в роли судей выступили преподаватели лицея и сами ученики. По решению жюри, победителями хакатона стали Сергей Кузора, Михаил и Павел Бадерикииз команды «Cheshirsky_kot».

Напомним, с 2017 года в ДВФУ работает первый на Востоке России Яндекс.Лицей — бесплатные курсы программирования для талантливых школьников. Сейчас в проекте участвуют 30 учеников 8-9 классов, с которыми занимаются молодые преподаватели Школы естественных наук. Летом 2018 года Дальневосточный федеральный университет планирует увеличить набор школьников в лицей и принять еще 45 ребят.

Обучение длится два года по программе, разработанной совместно со Школой анализа данных «Яндекса». В первый год ученики знакомятся с основами программирования на языке Python — одном из самых популярных и не сложных компьютерных языков в мире. На втором курсе школьники освоят разработку программ, графические интерфейсы, научатся решать прикладные задачи и создавать приложения.

Яндекс.Лицей — проект компании «Яндекс», которая владеет одноименной поисковой системой. Сейчас программа действует в 21 городе России и Казахстана. Во Владивостоке партнерами выступают Дальневосточный федеральный университет и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

от admin