>Россия и Сирия обсудили деловое сотрудничество

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации 26 февраля прошел форум «Российско-сирийское деловое сотрудничество – возможности и перспективы». В мероприятии, организованном ТПП РФ и Сирийско-Российским деловым советом, участвовали более двухсот российских и более ста сирийских предпринимателей, представители исполнительной и законодательной власти, дипкорпуса, журналисты.

«Предстоит наверстать упущенное за годы войны в Сирии с терроризмом, восстановить старые и установить новые деловые связи и двигаться в будущее», — сказал на церемонии открытия президент ТПП РФ Сергей Катырин, добавив, что у России и Сирии давние деловые связи, сотни и тысячи реализованных проектов, и это хорошая основа для дальнейшей работы.

Сирийский народ, выдержавший тяжелую борьбу с террором, достоин лучшего будущего, и нынешний форум – важный этап в работе, направленной на приближение этого будущего, отметил, в свою очередь, посол Сирии в России Рияд Хаддад. Форум проводится после прошлогоднего заседания в Сочи Межправкомиссии по сотрудничеству России и Сирии, наметившего направления взаимодействия, в частности, в сфере энергетики.

Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Груздев в кратком приветственном слове подчеркнул, что некоторые проекты взаимодействия уже разработаны, многие – разрабатываются. Сфера сотрудничества обширна: – сельское хозяйство (сирийский бизнес уже ведет поставки ряда сельхозпродуктов в России),  энергетика, химическая промышленность, медицина, фармацевтика, строительство и туризм. Согласована и в апреле 2018 должна быть подписана дорожная карта на 2018-2020 годы, в рамках которой планируется реализация 88 первоочередных проектов двустороннего сотрудничества.

«Страшным испытанием для сирийского народа стала прошедшая война, принесшая неисчислимые страдания и разрушения на сирийскую землю. И, как всегда, Сирия смогла опереться на помощь своего проверенного друга – России», — отметил в приветственном письме участникам форума первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев, добавив, что, благодаря стойкости сирийского народа, героизму и мужеству российских военных и сирийских солдат, были не только разгромлены армии террористов, ну и сохранена территориальная целостность, суверенитет и независимость Сирии.

Российский парламентарий подчеркнул, что проводимый форум «охватывает все сферы народного хозяйства, восстановление и развитие которых жизненно необходимо сирийскому народу. Убеждён, что российско-сирийское деловое сотрудничество станет ключевым фактором, который обеспечит успешное восстановление и дальнейшее развитие сирийской экономики», — заключил Гутенев.

Председатель Сирийско-российского делового совета Самир Хассан сообщил, что в работе по восстановлению экономики Сирии приоритет, естественно, отдается сотрудничеству с Россией – это знак признательности сирийского народа за помощь в сохранении целостности страны. Сейчас важно разработать систему финансовых расчетов, выстроить систему страхования бизнеса, решить вопрос прямого транспортного сообщения между странами и предусмотреть ряд визовых облегчений для предпринимателей.

Заместитель главы Совета министров Республики Крым– Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов напомнил, что транспортный маршрут от российского полуострова в Сирию – самый короткий. После завершения в этом году строительства моста от Тамани в Керчь появляется возможность серьезно увеличить двусторонний товаропоток.

Участники форума продолжили работу на заседаниях пяти «круглых столов»: «Сельское хозяйство. Продовольствие. Торговля», «Строительство», «Промышленность. Транспорт», «Топливно-энергетический комплекс», «Туризм». После проведения форума ожидается подписание контрактов на общую сумму около 50 млн долларов.

от admin