>«Печатный двор-2015» открылся в Научной библиотеке ДВФУ

В Научной библиотеке Дальневосточного федерального университета открылась 18-я книжная выставка-ярмарка "Печатный двор", собравшая представителей книгоиздательств, полиграфий, библиотек Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. До 25 сентября в рамках главного регионального книжного форума состоятся выставочные экспозиции, автограф-сессии, встречи с авторами и специалистами отрасли. ДВФУ является традиционной площадкой "Печатного двора" и наиболее активным участником всех его мероприятий.

Книжную выставку-ярмарку открыли директор Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького Александр Брюханов и председатель Законодательного Собрания края Виктор Горчаков, который также возглавляет Общественный комитет развития библиотек Приморья и Ассоциацию выпускников ДВФУ. Участников и гостей "Печатного двора" приветствовал давний партнёр мероприятия, заместитель председателя президиума Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования (ДВ РУМЦ) Анвир Фаткулин.

— Я хотел бы подчеркнуть важность конкурсной составляющей "Печатного двора", благодаря которой мы последовательно повышаем уровень книгоиздательства в регионе. Сегодня, в связи со сменой образовательной парадигмы, мы должны особое внимание уделить учебной литературе, изданиям, которые выходят под эгидой университетов, — отметил Анвир Фаткулин.

К слову, издательства вузов региона представлены на выставке-ярмарке как никогда массово. Достойно заявил о себе собственными методическими пособиями, учебниками, художественной литературой и рекламными буклетами Дальневосточный федеральный университет. Кроме того, 12 изданий, выпущенных в ДВФУ, претендуют на победу в различных номинациях конкурса "Лучшая книга года" — это научные журналы "Вестник Восточного Института" и "Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке", учебные пособия по различным направлениям. Информационные брошюры для абитуриентов и их родителей, путеводители по университету, разработанные Департаментом имиджевой политики ДВФУ к новому учебному году, участвуют в конкурсе на лучшую полиграфическую продукцию. В специальной номинации "Товарищ Память", посвященной 70-летию Великой Победы, представлено издание "Ветераны Великой Отечественной войны Дальневосточного федерального университета". Итоги конкурса "Лучшая книга года" подведут в последний день работы "Печатного двора" 25 сентября.

Добавим, что сотрудники Научной библиотеки и преподаватели университета участвуют в работе многочисленных секций выставки-ярмарки и входят в состав конкурсного жюри. 24 сентября в 16:00 пройдёт авторский вечер профессора кафедры журналистики и издательского бизнеса Школы гуманитарных наук ДВФУ, члена Союза писателей России Татьяны Прудкогляд. 

"Печатный двор" в Научной библиотеке ДВФУ (ул. Алеутская, 65б) открыт для посетителей с утра до вечера. С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой

от admin