>Пионер — значит, всегда первый!

В череде замечательных майских праздников нашей страны есть еще один — сегодня уже неофициальный. 19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечается как день рождения пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

«Всегда будь готов!» — слова самой известной пионерской песни в Советском Союзе знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить  гордое звание «пионер». Это надежный товарищ, который уважает старших, заботится о младших и всегда поступает по совести и чести.

В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины, действующих в общеобразовательной школе. Вступавший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

Неотъемлемым атрибутом каждого пионера был красный галстук. В те времена его считали едва ли не святыней. Страна, невзирая ни на какие трудности, строила дворцы и дома пионеров, пионерские лагеря, детские сады, школы, стадионы. На весь мир гремела слава о красивейших пионерских здравницах «Артек», «Орленок», «Океан».

И детвора отвечала ей своей беззаветной любовью и преданностью. Советские дети с энтузиазмом собирали металлолом и макулатуру, помогали пожарным и милиции, ухаживали за ветеранами и стариками, участвовали в субботниках и даже воевали. Уже в первые дни войны при защите Брестской крепости отличился воспитанник музыкального взвода, 14-летний Петя Клыпа. Многие пионеры участвовали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности; из юных партизан особо известны Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков и Валя Котик. Все они, кроме Володи Дубинина, подорвавшегося на мине, погибли в боях. И всем им, кроме более взрослого Лёни Голикова, к моменту гибели было 13-14 лет. Нередки были случаи, когда подростки воевали в составе воинских частей (так называемые «сыновья и дочери полков»).

За боевые заслуги десятки тысяч пионеров были награждены орденами и медалями: Ордена Ленина были удостоены:  Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев; Ордена Красного Знамени — Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук; Ордена Отечественной войны 1-й степени — Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв; Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 тысяч — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 тысяч — медалью «За оборону Москвы». Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик и Зина Портнова.

Сегодня, спустя 91 год, в пионеры хоть и не принимают, но о тех временах не забыли. И, несмотря на то, что этот праздник детский, отмечают его все, потому что у каждого взрослого было свое пионерское детство. Время романтики, время костров и песен, время настоящей пионерской дружбы! Сейчас в нашей стране нет пионерских организаций и пионерских лагерей отдыха. Но это совсем не означает, что российские дети брошены на произвол судьбы и не участвуют в общественной жизни. Не менее интересно и содержательно строит свою работу со школьниками нынешнее поколение педагогов, многие из которых сами прошли полезную школу пионерии и комсомола.

Между прочим, и наш, заводской детский оздоровительный  лагерь «Ералаш», который уже 14 июня гостеприимно распахнет двери для своей первой смены, ничем не хуже всех известных пионерлагерей. Он лучше, потому что наряду с полноценным отдыхом, экскурсиями и развлекательными программами предоставляет детям  целый ряд полезнейших оздоровительных мероприятий.

Дорогие заводчане! Мы приглашаем ваших деток в наш веселый лагерь «Ералаш»! Путевки пока еще есть!

Елена Барабаш

от admin