>Посещение военно-морской базы Северного флота

11.01.2013

Посещение военно-морской базы Северного флота

Владимир Путин посетил военно-морскую базу Северного флота в Североморске, где вручил орден Нахимова тяжёлому атомному ракетному крейсеру "Пётр Великий".

По видеосвязи Президент также заслушал доклад Министра обороны Сергея Шойгу, находящегося в Северодвинске, о приёме атомного подводного крейсера "Юрий Долгорукий" в состав Военно-морского флота России.

Крейсер "Пётр Великий" награждён за мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные личным составом корабля при выполнении боевых заданий командования.

 

"Юрий Долгорукий" – стратегический ракетоносец четвёртого поколения, спроектированный Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин" и построенный на производственном предприятии "Севмаш". "Юрий Долгорукий" стал 129-й подводной лодкой, переданной Военно-морскому флоту.

Россия намерена развивать высокотехнологичное судостроение

1-ый Канал, 10.01.13

Главные новости сегодня имеют прямое отношение к флоту. На вооружение военно-морских сил принят новейший атомный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» вместе с ракетным комплексом «Булава». Флагману Северного флота крейсеру «Пётр Великий» вручён орден почти с 70-летней историей. И сегодня же официально обрёл имя ледокол, равных которому, как говорят, ещё нет в мире. Торжественная церемония в присутствии Владимира Путина состоялась в Петербурге.

 

Как и положено, по морским традициям, нарекает корабль женщина. Она же отныне и крестная мать нового судна, у которой есть право в любое время подниматься на его борт. Российские судостроители строили ледокол вместе с финскими коллегами по самым современным отечественным проектам с использованием ноу-хау. Специальная конструкция позволяет кораблю уверенно чувствовать себя и на чистой воде и в полутораметровых льдах.

Уже в скором времени «Витус Беринг» отправится на Дальний Восток, туда, где и прославил свое имя знаменитый исследователь северных широт. Работать ледокол будет в Охотском море, обслуживая нефтедобывающие платформы проекта «Сахалин-1».

«Это одно из самых высокотехнологичных судов в мире. Уже сегодня Россия имеет самый большой в мире атомный ледокольный флот, и мы, безусловно, будем продолжать работать над тем, чтобы осваивать все суда, всю линейку специальных судов, в том числе и работающих в таких сложных условиях, в которых должно работать это судно. Оно создано российскими корабелами совместно с финскими партнерами, за что я хочу наших финских коллег поблагодарить, но примечательно, что 90% освоения пришлось на именно на российские предприятия. Так и нужно работать в будущем. У нас, повторяю, есть все шансы закрепиться по всей линейке именно специальных судов, судов высокотехнологичных», — заявил Владимир Путин.

В присутствии Президента были подписаны контракты о строительстве еще несколько подобных судов.

«Благодаря усилиям построившего судно Совкомфлота удалось получить первый такой корабль на 4 месяца раньше, что, естественно, очень выгодно для нашего проекта», — отметил президент «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймс Тейлор.

Кроме того, удалось договориться о производстве сжиженного природного газа на полуострове Ямал и строительстве там же современного порта.

«Создание портовой инфраструктуры, конечно же, позволит в дальнейшем экспортировать и другие грузы из этого региона. И, без сомнения, экспортный потенциал России, экспортные возможности страны, конечно же, со строительством этого порта только возрастут», — отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Из Петербурга Владимир Путин отправился за Полярный круг. Здесь в Североморске базируется тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». На его борту Президент принял участие в церемонии награждения флагмана Северного флота орденом адмирала Нахимова. Это одна из самых редких военно-морских наград. Ее учредили еще в 1944 году, во время Великой Отечественной. Орден Нахимова вручали офицерам за особые воинские заслуги, однако впервые им удостоен боевой корабль.

Выступая перед командой крейсера, Президент заявил: модернизация всего военно-морского флота страны — приоритетная задача государства. Только в ближайшие годы в строй должны вступить свыше ста кораблей, и построены они будут по самым передовым технологиям, как новейшая атомная подводная лодка четвертого поколения «Юрий Долгорукий». По видеосвязи из Северодвинска министр обороны доложил Верховному главнокомандующему о том, что эта субмарина уже готова заступить на боевую вахту.

«По результатам государственных испытаний подтверждены все заложенные тактико-технические характеристики. На крейсере поднят Андреевский флаг. Корабль передан Военно-морскому флоту Российской Федерации. Начат ввод корабля в состав боевых сил», — доложил министр обороны Сергей Шойгу.

«Юрий Долгорукий» был спущен на воду еще в 2009 году. Его испытания продолжались три с лишним года. Он стал головным кораблем серии «Борей». Подлодки этого проекта погружаются на глубину более полукилометра, проводят в автономном плавании свыше трех месяцев и при этом могут оставаться незаметными и неуловимыми для противника.

«В 2013 году состав Флота должен пополниться новым подводным крейсером проекта «Борей» «Александром Невским». Уже сошел с заводских стапелей «Владимир Мономах». В прошлом году заложен еще один стратегический крейсер проекта «Борей» «Князь Владимир». И это боевой корабль с более высокими боевыми возможностями. В строительство пятой и шестой лодок серии «Борей» также запланировано на 2013 год. А всего к 2020 году таких подводных ракетных крейсеров должно быть построено и сдано Военно-морскому флоту страны 8″, — отметил Владимир Путин.

Как сегодня сообщил министр обороны, атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» принята на вооружение вместе с ракетным комплексом «Булава». Кроме того, российские боевые корабли готовятся к крупнейшим в истории межфлотским учениям в Средиземном море.

от admin