>Предложение СоюзМаш России, ЛСОП, РСР и РСС по подготовке сержантов в вузах воплощается в жизнь

Министерство обороны РФ приступает к масштабному проекту по организации новой системы обеспечения Вооруженных Сил РФ и других силовых структур военнообученными резервами. В частности, в вузах предлагается создать центры подготовки мобилизационного резерва, по окончании которых студенты смогут претендовать на звание сержанта. Таким образом, предложение Союза машиностроителей России, Лиги содействия оборонным предприятиям, Российского союза ректоров и Российского студенческого союза по организации двухуровневой системы обучения на военных кафедрах начинает воплощаться в жизнь.

В течение прошлого года СоюзМаш России, ЛСОП , РСР и РСС неоднократно информировали заинтересованные ведомства о разработанной инициативе по подготовке квалифицированных кадров для российской армии на базе гражданских вузов. В частности, в письме Первого вице-президента Союза, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева к Министру оборону Сергею Шойгу отмечалось, что к предлагаемой для реализации программе присоединились уже более 90 гражданских вуза, а часть из них готова  предоставить свои площади для начала пилотного проекта.

Напомним, данная программа предусматривает не только восстановление военных кафедр, но и создание на их базе двухступенчатой системы обучения — для подготовки сержантов и офицеров. В частности, предлагается разбить обучение на военных кафедрах на два этапа, восстановив, тем самым, связь между подготовкой специалиста по военно-учетной специальности и его гражданской профессии, ведь, как известно, в большинстве вузов обучение проводится по двухуровневой болонской системе.

Эта идея, озвученная Владимиром Гутеневым на самых высоких трибунах, постепенно завоевала популярность в вузовской среде. За короткий срок представители большинства технических вузов России, Российский союз ректоров в лице Генерального секретаря Ольги Кашириной и Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов высказались о целесообразности подобной реформы, а ректоры в официальных письмах на имя Министра обороны Сергея Шойгу и Министра образования Дмитрия Ливанова просили считать их университеты площадкой для реализации пилотных проектов.

Решение военного ведомства об организации новой системы обеспечения ВС РФ практически полностью дублирует предложение Союза, Лиги и представителей ректорского сообщества о внедрении двухуровневой системы обучения на военных кафедрах. По словам Владимира Гутенева, инициаторы проекта удовлетворены тем, что в Министерстве обороны прислушались к консолидированному голосу вузовской общественности. "Сейчас военное ведомство разрабатывает "дорожную карту" по внедрению новой системы, призванной наполнить армию квалифицированными, подготовленными солдатами, сержантами и офицерами. Вопрос о способах ее воплощения в жизнь, как показывает практика, не может быть разрешен без участия экспертного и вузовского сообщества, полноценных обсуждений с общественностью. Поэтому представители Российского союза ректоров и российского студенческого союза обязательно продолжат эту работу, но уже на уровне экспертных площадок и межведомственных круглых столов", — заметил Владимир Гутенев. 

от admin