>Представитель Приморского РО Союза машиностроителей России – призёр конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

По итогам XIII Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» инженер-программист отдела главного металлурга АО ААК «ПРОГРЕСС» Дмитрий Пименов вышел во второй этап конкурса и стал бронзовым призёром в номинации «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение».

Конкурс традиционно проходил по девяти тематическим направлениям в два этапа. В этом году они были организованы в онлайн-режиме. В рамках отборочного этапа эксперты – представители академического, вузовского сообщества, а также ведущие специалисты конструкторского и производственного секторов – определили 113 проектов, авторы которых получили право выступить в финале. Дистанционно обсуждались представленные проекты, проводились научные дискуссии, участники отвечали на вопросы в рамках конкурсной работы.

От АО ААК «ПРОГРЕСС», лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, были представлены две работы – победители X научно-практической конференции «Молодёжь XXI век»: «Создание цифрового производства металлизированных полимерных композиционных панелей планера летательных аппаратов на базе АО ААК «ПРОГРЕСС», авторами которой выступили Константин Лопатин, Татьяна Грищенко, Евгения Оноприенко, и работа Дмитрия Пименова на тему «Особенности внедрения робототехнического комплекса KUKA для обрезки литниковых систем», которая вышла в финал конкурса в номинации «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение».

Дмитрий Пименов успешно защитил свой проект, заняв почётное третье место. В своём выступлении Дмитрий затронул важную для предприятия тему в области литейного производства. В основу данной работы легла идея по замене ручного труда по обрезке литниковых систем промышленным роботом. Результат данной работы повлиял на повышение качества обрезки, повторяемость операций, сокращение времени на обрезку, улучшение экологической безопасности.

Дмитрий Пименов – активный член Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, победитель X научно-практической конференции «Молодёжь XXI век» в секции «Технические науки», участник конкурса «Авиастроитель года» в номинации «За создание новой технологии», автор ряда Kaizen— и рационализаторских предложений по литейному производству, за которые он был награждён дипломом за «Лучшее Kaizen-решение» в конкурсе среди авторов за I полугодие 2021 г., который ежегодно проходит в ААК «Прогресс».

За победу в XIII Всероссийском конкурсе научно-технических работ и проектов в области авиационной и ракетно-космической техники и технологий «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» Дмитрий отмечен дипломом за третье место в своей номинации, благодарностью холдинга «Вертолёты России» за вклад в развитие вертолётостроительной отрасли и денежным призом.

Данный конкурс проводится ежегодно с 2009 года Московским авиационным институтом для молодых специалистов, аспирантов, студентов и ученых, работающих в вузах и в организациях аэрокосмической и оборонной отраслей России, при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Объединённой авиастроительной корпорации, холдинга «Вертолёты России», Объединённой двигателестроительной корпорации, Госкорпорации «Роскосмос» и других ведущих организаций авиационной, космической и смежных с ними отраслей промышленности России.

В этом году в конкурсе приняли участие более 500 молодых авторов из 36 регионов России. Работы поступили из 64 организаций промышленности и 29 вузов из 38 регионов России, расположенных в самых разных частях страны, от Калининграда до Приморского края.

Организаторы конкурса проводят поиск, отбор и развитие перспективных инновационных проектов, укрепляют корпоративные связи вузов с промышленностью с целью повышения престижа инженерной и научной профессии. Ежегодно конкурс привлекает всё большее количество участников, которым традиционно предлагаются направления «Авиационные системы»; «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных ракетных и космических систем»; «Системы управления, информатика и электроэнергетика»; «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение»; «Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса» и другие.

Победители и призёры по каждому из направлений были отмечены денежными премиями и призами от организаторов и партнёров. Общий призовой фонд составил 1 млн. 500 тыс. рублей. Партнёрами и спонсорами конкурса выступили АО «ОДК» – официальный спонсор, ПАО «ОАК», АО «Компания «Сухой», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «Вертолёты России», Госкорпорация «Роскосмос», АО «РКК «Энергия», АО «КБП», журнал «Линия полёта», Клуб выпускников МАИ.

от admin