>Президент России Владимир Путин подписал указ о льготах для выпускников — отличников

В течение трех лет после получения дипломов специалиста или магистра они смогут претендовать на ведущие должности федеральной гражданской службы, имея год стажа госслужбы или работы по специальности. Таким образом, реализована очередная инициатива Общероссийского народного фронта.

Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России,  член Центральной ревизионной комиссии ОНФ Владимир Гутенев напомнил, что впервые подобная инициатива была озвучена Главе государства на первой конференции ОНФ, проходившей в Ростове-на-Дону в марте этот года. «Мы исходили из того, что у молодых талантливых специалистов, не имеющих серьезных покровителей, не должно быть лишних препонов  для продвижения на государственной  службе. Президент эту идею поддержал и  дал поручения Правительству подготовить соответствующее решение", — уточнил Гутенев.

Чтобы активизировать процесс по подготовке этого решения, в мае 2013 года группа депутатов, представляющая в Государственной Думе РФ Общероссийский народный фронт, внесла на рассмотрение соответствующий законопроект. "Этот шаг был сделан для ускорения принятия решения по вопросу медалистов-отличников, поскольку Правительство поручение Президента в срок не выполнило. Теперь, как в свое время и законопроект об ограничении размеров «золотых парашютов», документ будет отозван, поскольку поставленная цель достигнута", — подчеркнул один из авторов проекта закона Владимир Гутенев.

Депутат считает, что в задачи законодателей входит не только принятие законов, решающих важные вопросы функционирования государства и общества, но и выбор других путей разрешения насущных проблем.  «Как, например, внесение законопроектов для привлечения внимания к разумным инициативам для реализации их на других уровнях. Как это и было в данном случае", — отметил Гутенев, подчеркнув, что депутаты от ОНФ будут и дальше продвигать и настаивать на реализации своих инициатив. 

от admin