>Президент России объявил о проведении парада Победы

Военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Москве и других городах 24 июня, объявил президент Владимир Путин на рабочей встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, отдав ему приказ начать подготовку. Путин пояснил, что в этот день в 1945 году состоялся исторический парад победителей, «когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, штурмовавшие Берлин».

Берлинская операция стала главной в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. И награждений в связи с этим историческим событием было проведено больше, нежели за все предыдущие оборонительные и наступательные операции. Около 187 подразделений Красной Армии были удостоены почётных «берлинских» наименований. Подобные награды выдавались в ходе войны за взятие и освобождение крупных населённых пунктов. Если «сталинградских» наименований, например, было всего 55, то медали «За взятие Берлина» были удостоены около 1 миллиона 100 тысяч человек.

На Параде Победы 1945 года была показана именно та техника, которая участвовала в войне. Маршал Жуков принимал парад на серебристо-белом коне. Выбор такой масти соответствовал личному указанию Сталина и, понятное дело, был не случайным. Именно такой цвет символизирует победу и славу. Терский жеребец Кумир был обнаружен в одной из кавалерийских частей в результате тщательных поисков.

Руки солдат, которые держали 200 штандартов поверженных немецких дивизий, были в перчатках. Это был символичный жест – фашистские знамёна не должны были осквернять своим прикосновением Красную площадь.

На Параде Победы 24 июня 1945 года были представлены все рода войск. Вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади проследовали собаки со своими проводниками.

Марш «Бессмертного полка» президент предложил провести после другого парада, в День Военно-морского флота России 26 июля. «Строгие режимы безопасности мы по объективным причинам не можем обеспечить при проведении марша «Бессмертного полка», здесь уже, конечно, никакой дистанции соблюсти невозможно по определению», – отметил Владимир Путин. Он добавил, что акция может быть перенесена на более поздний срок в случае угрозы для здоровья ее участников.

О переносе парада Победы и марша «Бессмертного полка» с 9 мая из-за распространения коронавирусной инфекции президент объявил 16 апреля. «Риски слишком высоки», – сказал он тогда. За день до этого к нему обратились ветеранские организации с просьбой перенести проведение парада Победы в Москве на более поздний срок. По словам авторов обращения, парад «не может ставить под угрозу здоровье его участников и гостей», а в условиях пандемии дать гарантию безопасности здоровья при проведении парада невозможно.

от admin