>Преображение Ту-154

Полным ходом идут реставрационные работы в Дальневосточном музее авиации, который вскоре распахнет свои двери для посетителей. Пользуясь благоприятной погодой, маляры цеха защитных покрытий и термообработки ПАО ААК «ПРОГРЕСС» (входит в состав Союза машиностроителей России) придали эстетический облик одному из экспонатов, занявшему место на площадке музея под открытым небом.

На авиалайнере Ту‑154 завершились работы не только в салоне и кабине пилота, но и снаружи – самолет преобразился, получив яркую бело-синюю окраску. Семь дней понадобилось специалистам на окраску машины, а это тысяча квадратных метров, где только площадь крыла составляет 201 кв. м. Не считаясь с рабочим временем, самоотверженно трудилась бригада маляров под руководством мастера Романа Куйдина. Большой вклад в реконструкцию самолета внесла и инженер-технолог Светлана Бурдинова. В коллективе царит доверие и полное взаимопонимание, поэтому работа прошла слаженно и сплоченно в ускоренном темпе.

Сегодня красавец-самолёт является самым ярким экспонатом Дальневосточного музея авиации. Так и кажется, что обновленный лайнер сейчас покатится по взлетной полосе и оторвется от земли. С машины убраны строительные леса, завезен свежий грунт, оформляются газоны под посев семян.

Параллельно ведутся работы и на самолете Ан‑8. Бригада прикрепленных специалистов занимается ремонтными работами внутреннего салона и подготовкой машины к малярным работам.

«Следующий на очереди Ил‑14, – рассказывает о ходе реконструкции руководитель работ, почетный гражданин города Арсеньева, Заслуженный машиностроитель России, член Союза машиностроителей России Александр Яковлевич Захарьящев. – Сейчас занимаемся помывкой машины и ждем благоприятных погодных условий, чтобы начать покраску. Внутри салон претерпел уже некоторую реконструкцию: приведены в порядок приборные доски, багажное отделение и грузовая кабина».

от admin