>Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России и предприятия ОПК решают общие задачи

Оборонно-промышленный комплекс Приморского края на протяжении всего существования Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России взаимодействует с общественной организацией в одной связке. Результатом совместной работы является конечный продукт – поставка предприятиями ОПК готовых изделий для нужд российской армии и Военно-морского флота.

Примечательно, что выполнение гособоронзаказа поручено тем приморским предприятиям, которые разменяли полвека и более. Заводы ОПК на прочность проверены временем. Стоит сказать, что ведущие предприятия, входящие в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России: АО ААК «ПРОГРЕСС», ПАО «Аскольд» и другие – идут в авангарде ОПК нашего края. Авиационный завод «Прогресс» имеет богатейшую историю. В текущем году предприятию – 85 лет, оно крепнет, расширяется, сохраняя традиции прошлых поколений инженеров, рабочих, служащих. По-прежнему завод выпускает винтокрылые машины, которые востребованы как в России, так и за её пределами.

Машиностроительный завод «Аскольд» обеспечивает запорной арматурой наш славный Военно-морской флот. «Прогресс» и «Аскольд» действуют и развиваются в городе, названном именем великого исследователя, путешественника, писателя, офицера В. К. Арсеньева.

Дальневосточный завод «Звезда» из Большого Камня не только ремонтирует надводные и подводные корабли, но и участвует в строительстве обширной судоверфи ССК «Звезда», на стапелях которого возводятся океанические суда ледового класса. Моряки, проходящие службу в ТОФ, знают, что ремонт надводных и надводных кораблей, проведённый на «Звезде», – гарантия надёжности и качества.

Если говорить о предприятиях, базирующихся во Владивостоке, то, конечно, в этом ряду можно назвать ПАО «Варяг» и ПАО «Дальприбор». На протяжении продолжительного времени заводы находятся в одной обойме с предприятиями ОПК. В трудные 90-е годы прошлого столетия удалось выстоять, сохранить основной костяк коллектива, трудовые династии, добрые традиции, заложенные предыдущими поколениями заводчан.

Сегодня нельзя не сказать о предприятиях АО «ВОП «Гранит», АО «ВП «ЭРА», АО «Изумруд».

Посильный вклад в выполнение плановых заданий вносят предприятия, базирующиеся в других районах Приморского края.

Союзмашевцы активно работают с Дальневосточным федеральным университетом, и довольно успешно с его Политехническим институтом. 

Коллективы предприятий вносят посильный вклад в выполнение гособоронзаказа и, без сомнения, имеют дальнейшую перспективу. 

За последние годы Приморское региональное отделение СоюзМаш России сплотило вокруг себя самых разных представителей приморской промышленности. В его составе есть производственные площадки, центры обучения специалистов для этих площадок – высшие инженерные учебные заведения. Обязательным является решение вопросов государственной поддержки и стимулирования подготовки кадров для машиностроения и смежных с ним отраслей промышленности; представительство интересов и защита прав работодателей в трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; сотрудничество с профсоюзами, общественными объединениями. В планах Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России – дальнейшее сближение с предприятиями ОПК.

от admin