>Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России приняло участие во Всероссийской донорской акции

 Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России приняло участие во Всероссийской донорской акции.
Сегодня, когда не только в нашей стране, но и во всём мире происходят вспышки новой коронавирусной инфекции, кровь пациентам нужна, как глоток свежего воздуха. Вообще донорство в России во все времена считалось занятием почётным, а люди, безвозмездно сдающие кровь, пользовались уважением. В наши дни донорское движение приобрело массовый характер, и в этом можно было убедиться в период проведения июньской Всероссийской недели донора. В Приморье в ней приняли участие неравнодушные люди, которые добровольно пришли на пункты сдачи крови. Работали пункты с соблюдением необходимых мер безопасности: все в масках, на входе измеряют температуру, проводят анализы. На коронавирус не проверяли, так как через кровь он не передается.
В этом году неделя проходила под девизом «Оставайся донором», ведь кровь ежедневно нужна тысячам пациентов. Неделя была приурочена к Всемирному дню донора, который в разных странах отмечают 14 июня. В Министерстве здравоохранения Приморья сообщили, что в этом году кампания Всемирного дня донора посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира».
Всероссийская донорская неделя проходила в Приморье с 8 по 15 июня в рамках празднования Дня России и Всемирного Дня донора крови. Губернатор Приморья Олег Кожемяко личным примером поддержал это событие, лозунг которого – «Оставайся донором и сдай кровь». Глава региона присоединился к акции 9 июня. Олег Кожемяко сдал кровь в КСПК во второй раз. Сначала он прошел экспресс-тест на уровень гемоглобина и определение группы крови. Далее предстояла главная процедура – основной забор крови из вены, которая, по словам губернатора, сейчас проходит абсолютно безболезненно. «В Приморском крае более 23 тысяч официальных доноров – это люди с большим сердцем, понимающие важность данного процесса. Без плазмы невозможно проводить операции, оказывать экстренную помощь. Благодаря донорам медицинские учреждения ежегодно получают 60 тысяч литров крови – это помогает спасти многие жизни», – подчеркнул глава региона.
Олег Кожемяко призвал приморцев поддержать донорскую акцию, отметив, что таким образом они могут внести вклад в укрепление системы здравоохранения края, на которую сегодня легла основная нагрузка по борьбе с пандемией.
Отметим, что хорошим подспорьем в решении вопросов здравоохранения призвана стать Конституция РФ, проголосовать по поправкам в которую жители Приморья могут с 25 июня по 1 июля. Избирательные участки будут оборудованы с учетом всех необходимых мер безопасности и санитарных требований.
Во Всероссийской донорской неделе «Оставайся донором» активное участие приняли предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России «ПРОГРЕСС», «Варяг»,  «Дальприбор», «Дальзавод», «Гранит» и ИШ ДВФУ.  Всего в июне от Приморского РО СоюзМаш России на Краевую станцию переливания крови и в её филиалы пришли 347 человек, которые  добровольно сдали 166 литров крови, внеся свой вклад в непростой период борьбы с коронавирусной инфекцией.

от admin