>"Приоритетом" назвал Путин проект завода СПГ под Владивостоком

Развитие рынка сжиженного газа – возможность консолидировать фрагментарные региональные газовые рынки, считает президент РФ

«Приоритетом» — среди прочих подобных проектов — назвал президент РФ Владимир Путин проект завода СПГ под Владивостоком. 24 мая в ходе сессии Петербургского международного экономического форума «Нефтегазовые компании – «двигатель изменений» мировой экономики» президент заявил о том, что развитие в РФ рынка сжиженного газа – возможность консолидировать фрагментарные региональные газовые рынки, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию сайта Кремля.

«Хорошая возможность для консолидации фрагментарных региональных газовых рынков – это развитие рынка сжиженного природного газа. Для нас это один из приоритетов.

Так, кроме уже действующего в рамках проекта «Сахалин–2» завода СПГ, строится завод «Ямал-СПГ». «Роснефть» планирует строительство ещё одного завода на Сахалине, а «Газпром» – во Владивостоке и на Балтике. При этом большая часть указанных проектов также ориентирована на рынок АТР», — заявил президент.

Путин также отметил, что сегодня на Европу приходится более 70%  российского экспорта нефти и почти весь объем трубопроводного газа. По оценке президента РФ, энергопотребление в Европе растет медленно в связи с низкими темпами экономики, а политические и регулятивные риски увеличиваются быстро, а также  «дают о себе знать и проблемы с транзитом».

«В этой ситуации естественно и понятно наше стремление открыть для себя новые рынки, прежде всего речь идёт о динамично растущем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это не только возможность увеличить экспортные поставки, но и мощный рычаг для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока нашей страны», — подчеркнул Путин.

От РИА PrimaMedia напомним, что после 10 лет безуспешных переговоров  «Газпром» смог договориться с Китаем о поставках трубопроводного газа. Контракт сроком на 30 лет предусматривает экспорт в Китай 38 млрд кубометров российского газа в год или более 1 трлн кубометров за все время действия соглашения. 

Как сообщает «Газпром», «Сила Сибири» будет транспортировать газ из Якутского и Иркутского центров через Хабаровск до Владивостока. На первом этапе будет построен магистральный газопровод «Якутия — Хабаровск — Владивосток»  протяженностью около 3200 км, а его производительность составит 61 млрд кубометров газа в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года.

«Отводки» в КНР планируется сделать в районе Благовещенска (Амурская область) и Дальнереченска (Приморский край). Конечной же точкой «Силы Сибири» станет будущий завод по производству СПГ в Хасанском районе Приморья.

По мнению ряда приморских экспертов-экономистов, увеличение «газопотока» позволит существенно нарастить мощности завода СПГ в Приморье, и, соответственно, увеличить экспорт сжиженного газа в страны АТР.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/economics/25.05.2014/359879/prioritetom-nazval-putin-proekt-zavoda-spg-pod-vladivostokom.html

от admin