>Страна, открытая для всех!

Город авиастроителей Арсеньев славится не только наличием крупнейшего машиностроительного предприятия Приморья — авиационной компании «Прогресс», выпускающей винтокрылые машины. Арсеньев — это настоящий кладезь талантов. Творческие танцевальные и вокальные коллективы, цирковая студия «Веселая арена», коллективы юных техников-конструкторов известны далеко за пределами нашего Приморья и даже за рубежом. Город, который славен своими трудовыми и героическими традициями, где всегда был почитаем и труженик, и ветеран, имеет еще одну очень значимую традицию — традицию кропотливой организации детского летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в период летних каникул. В Арсеньеве с каждым годом расширяется сеть заведений, которые занимаются организацией летнего отдыха и оздоровления подрастающего поколения — маленьких граждан города.

Хоть и считается, что летняя оздоровительная кампания 2014 года стартовала месяца два назад, реально она началась еще в конце прошлого лета, в тот период, когда только подводились итоги предыдущего года (к слову сказать, оценка была дана самая высокая). Работники управления образования, лагерей, городского «Центра внешкольной работы» уже тогда трудились над тем, чтобы с учетом имеющегося опыта еще более интересно и значимо провести следующее лето на основе собственных разработок и опыта других регионов страны. Администрация городского округа выступила с инициативой проведения семинара-совещания для начальников и воспитателей летних детских лагерей всех типов и профильных площадок «Пятая четверть!», а также ярмарки детских оздоровительных лагерей. Сотрудники ЦВР провели учебу и методические занятия, многие из которых были игровые, где в роли «детей» оказались вожатые и воспитатели. Занимательными и полезными в ходе семинара-тренинга стали игры на знакомство и сплочение коллектива и методика проведения коллективно-творческих дел. На мероприятии шел активный обмен опытом работы с детьми из неблагополучных семей, а также с агрессивными детьми, которые, к сожалению, встречаются в любом детском коллективе. Каждый, кто работает с детьми, знает, что главный итог и наивысшая оценка работы сотрудников любого лагеря — это когда ребенок хочет прийти еще раз в тот же лагерь и когда он говорит: «Было здорово!», задавая при этом, казалось бы, неуместный  вопрос: «А на следующий год лагерь будет?». И как приятно бывает, когда при случайной встрече на городских улицах девочка или мальчик с радостными объятиями бросается к своему бывшему вожатому или воспитателю!

Чтобы именно так заканчивались все летние оздоровительные кампании, 17 мая управлением образования Арсеньевского городского округа в помещении средней общеобразовательной школы № 4 впервые была проведена ярмарка детских оздоровительных лагерей и профильных площадок, которая ставила целью помочь родителям выбрать наиболее подходящее место летнего отдыха для своих чад и узнать все подробности о программах летней оздоровительной кампании в каждом из лагерей.

Характерно, что краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Арсеньева» и администрация городского округа имеют богатый опыт работы по организации ежегодно проводимых ярмарок учебных и рабочих мест, а вот проведение ярмарки лагерей и профильных площадок — это, как говорят в народе, первая ласточка. И не всегда бывает первый блин комом: ярмарка удалась на славу! Все те, кто принял в ней участие — а это учреждения образования, культуры и спорта, станция юных натуралистов, городская центральная библиотечная сеть, «Центр внешкольной работы», лагеря с круглосуточным пребыванием детей «Салют», реабилитационный центр «Ласточка» и, безусловно, санаторно-оздоровительный лагерь «Ералаш», который каждое лето функционирует на базе медико-санитарной части лидера Приморского регионального отделения «Союз машиностроителей России», авиационной компании «Прогресс», — сумели создать красочный праздник волшебного мира детства. В спортивном зале школы были обустроены яркие «островки» этого мира. Здесь царствовало буйство красок, представленных каждым лагерем детских поделок, фотографий наиболее значимых культурно-массовых мероприятий, профессионально изготовленные рекламные буклеты, мимо которых пройти было просто невозможно. Представители лагерей отвечали на вопросы посетителей, охотно делились информацией о целях и задачах организации отдыха и оздоровления детей в том или ином лагере, о предстоящих программах лагерных смен, о планируемых экскурсиях и кружках.
А затем в актовом зале состоялась презентация лагерей. Перед ее началом с поздравлениями по случаю не только проведения первой в городе ярмарки детских оздоровительных лагерей и профильных площадок, но и открытия летнего оздоровительного периода выступили заместитель главы АГО Наталья Пуха и начальник управления образования администрации  г. Арсеньева Тамара Ягодина, которые рассказали о работе межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2014 году, о координации работы городских лагерей, готовности каждого из них к открытию, подчеркнув важнейшую цель всей этой работы: «Самое главное — не только обеспечить незабываемый отдых нашей детворы. Детское лето должно быть прежде всего безопасным!». Затем состоялась сама презентация. Хотя время ее было ограничено строгим регламентом, все участники в разнообразной форме, как говорится, во всей красе, представили свой лагерь: были театрализованные представления и агитбригады, музыкальные выступления и видеоролики. Праздник действительно удался! И не могло быть иначе, потому что организаторы и участники первого в этом году маленького праздника детства — это люди по-настоящему творческие, влюбленные в свою профессию и искренне любящие воспитанников. Все посетившие ярмарку арсеньевских детских летних лагерей как бы заглянули в страну, где «балом правит детство», пока что не переступив ее границы. Но двери сказки уже распахнуты, и деток там с нетерпением ждут!

Ольга Мишковец

от admin