>Профессионал своего дела

В 1984 году СГПТУ № 15 экстерном окончил Сергей Владимирович Никаноров – ныне бригадир судокорпусников-ремонтников цеха 10. За 34 года трудового стажа на заводе «Звезда» (входит в состав Союза машиностроителей России) стал профессионалом в своем деле. Обладая ценнейшим опытом, огромным багажом знаний, является мастером и наставником для молодых специалистов. Активно участвует в общественной жизни предприятия – он заместитель председателя профсоюзного комитета и председатель представительного органа трудового коллектива.

Годы учёбы в училище помнит так, будто это было вчера. И как пришёл поступать, не зная, по каким специальностям обучают в училище, и первое впечатление от мощностей завода, и весь преподавательский состав.

– Училище учит жить, – рассказывает Сергей Владимирович, – принимать первые осознанные в жизни решения, прививает ответственность и самостоятельность. У нас был прекрасный преподавательский состав с высоким уровнем знаний. Светлана Ивановна Шмин, заведующая по учебной части, преподала нам астрономию и физику. Ольга Васильевна Петухова – химию, Алла Александровна Саполович – техническое черчение и устройство судна, Виталий Семенович Иванов – начальную военную подготовку, а Георгий Алексеевич Гедз – физкультуру. Преподаватели вкладывали всю душу в наше обучение, стараясь увлечь и заинтересовать каждого из нас и оставить в наших головах знания и умения. Особые отношения были с мастером производственного обучения Александром Николаевичем Емельяненко. Он вёл производственную подготовку и курировал нашу группу все три года, а затем привёл на завод. Несмотря на свой молодой возраст, имел талант как преподавательский, так и производственный. Его золотыми руками в те времена был оформлен почти весь Большой Камень, он красиво чеканил и изготавливал металлические вывески. И мы, будучи практикантами первого курса, под его руководством делали решетки на официальные здания с элементами виноградных лоз, а также оформляли помещение почты, которая находилась по соседству с магазином «Радуга». Наша практика заключалась в обучении слесарному делу, первым навыкам сварочных работ, изготовлению несложных деталей и механизмов.

По окончании практики получил первые в своей жизни заработанные деньги – 27 рублей с копейками. Нормальная по тем временам сумма. Приятно было приносить деньги в се— мью, появлялась уверенность в себе, «свой голос», отношение родителей стало другим.

Первое знакомство с заводом и с цехом 10, куда Сергей попал на практику, учась на 2 курсе, произошло в мае 1983 года. Тогда их группу разделили по двум основным цехам – 12 и 10. Два дня в неделю они приходили на работу в цех, где постигали азы специальности, а три дня выделялись для учебного процесса в училище. На третьем курсе ситуация изменилась: производству стало уделяться 3 дня в неделю, а учебной деятельности – 2 дня. Все студенты училища должны были посещать занятия в выданной им военно-морской форме.

Сергей был отличником учебы, профсоюзным лидером и гордостью училища, его фотография украшала Доску почёта. Однако это оказалось не самым решающим фактором при распределении на работу в бригады на заводе. Скромные физические параметры – невысокий, щупленький («Турбинку удержишь?» – шутили ровесники-акселераты) среди всех ребят, пришедших трудоустраиваться, а это порядка 15 человек, его одного долго не брали в бригаду. Просидел в комнате мастеров почти до 16 часов, в то время когда самых отъявленных двоечников и хулиганов «разобрали» ещё до обеда. Бригадир Геннадий Васильевич Ковалёв, махнув рукой со словами: «У меня их 11, пусть двенадцатым будет», взял под свою опеку.

– Спасибо моему бригадиру, – продолжаем разговор с Сергеем Владимировичем, – а также мастеру Валерию Павловичу Львову и старшему мастеру Анатолию Степановичу Давидовичу, они дали мне первоначальную «закваску» и многому научили. Работа была тяжелой, но мне нравилась. На данный момент из всех пришедших со мной ребят я единственный, кто остался на заводе.

Сергей Владимирович не просто остался на заводе и честно и славно трудится все эти годы. Он – пример для подражания, наставник молодёжи, человек с активной жизненной позицией. Если перечислять все полученные им награды: медали, почетные грамоты, благодарности и звания, не хватит и пары печатных страниц. После училища Сергей Владимирович с отличием окончил Большекаменский вечерний судостроительный техникум и здесь сдал экзамены экстерном. Его знают все заводчане: от корифеев до молодых специалистов, делающих первые шаги в профессии.

– Большая часть заводчан – выпускники училища, – завершаем разговор с Сергеем Владимировичем. – Рабочая профессия была перспективной в 80-е годы, остается востребованной и сейчас.

от admin