>Робототехники ДВФУ представят Россию на азиатском чемпионате

Команда Дальневосточного федерального университета по робототехнике завершает подготовку к открытому чемпионату Азии — Singapore AUV Challenge. В начале марта на престижные состязания соберутся сборные ведущих технических вузов Китая, Индии, США, Сингапура, Малайзии, Таиланда и других стран. Студенты и аспиранты ДВФУ вновь будут на чемпионате единственными представителями России.

Как сообщил участник команды, аспирант Инженерной школы ДВФУ, входящей в состав Приморского регионального отделения СМР, Антон Толстоногов, вузовский робот, который уже не раз достойно проявлял себя на международных соревнованиях, внешне не претерпел изменений. Но в ходе подготовки к чемпионату для аппарата разработали совершенно новое программное обеспечение.

«Если в прошлом году мы усиленно работали над механическими функциями и оборудованием, то в этот раз было решено сделать главный «апгрейд» робота и поставить ему по-настоящему серьезные «мозги» — профессиональную программу на базе ROS, — пояснил Антон Толстоногов. — Это особенно важно для автономного аппарата, ведь все действия под водой он выполняет самостоятельно, без связи с человеком и в соответствии с теми алгоритмами, которые мы ему зададим заранее».

Сейчас над аппаратом в лаборатории работают десять студентов, магистрантов и аспирантов Инженерной школы и Школы естественных наук ДВФУ. Костяк команды составляют опытные участники соревнований по робототехнике, к которым присоединилось несколько новичков. Начинаются испытания робота в одном из бассейнов кампуса. Известно, что в этом году в Сингапуре предстоит выполнять задания под водой, ориентируясь в основном по звуку — с помощью гидроакустических приборов.

Дальневосточный федеральный университет является признанным мировым лидером в области подводной робототехники. На Singapore AUV Challenge команда ДВФУ выступала дважды: в 2013 году студенты из Владивостока заняли первое место, а через два года завоевали для России «серебро», уступив лишь хозяевам чемпионата — Национальному университету Сингапура. Кроме того, уже несколько лет робототехники ДВФУ становятся призерами других крупных и престижных соревнований в США – RoboSub.

Подготовила Светлана Муравьёва

от admin