>Подвели итоги, наметили перспективы

Состоялось плановое заседание президиума Совета мастеров ПАО ААК «Прогресс».

Заседание открыл исполняющий обязанности директора по производству О.А. Герман. Он подвел итоги прошлого года и рассказал о задачах по выполнению госзаказа на 2016 год.

 Олег Анатольевич поблагодарил собравшихся мастеров за личный вклад и добросовестную работу, а также поздравил с успешным выполнением государственного заказа.

Далее он сказал: «Работа была проделана огромная, и, несмотря на все сложности, мы справились с выполнением заказа по поставке основного изделия. Не секрет, что на предприятии сложилась очень сложная обстановка из-за обеспечения комплектующими деталями. Поставщики неоднократно задерживали поставки и срывали сроки по договору.

В связи с этим хочется отметить добросовестную и профессиональную работу сотрудников цеха окончательной сборки и  поставить в пример всему производству. Им пришлось работать в самых сложных и тяжелейших условиях, не считаясь со временем. Несмотря на все трудности, цех всё-таки выполнил поставленную задачу и сдал продукцию в нужном объеме и в установленные сроки.

Иная ситуация складывается при производстве машины Ка-62. Нельзя забывать, что это будущее нашего завода. В 2020 году заканчивается контракт по выпуску Ка-52, и необходимо обеспечить свой завтрашний день. Есть план, который необходимо выполнить, и в конце марта должен пройти первый полет Ка-62. Здесь опять проблема с поставщиками, но работы по этим машинам осталось немного, и мы надеемся, что поставленную задачу выполним в срок. Остальные машины также остаются в программе этого года.

Есть и большая надежда на корабельный вариант Ка-52. Должно быть понимание, что работать надо с полной отдачей и ещё лучше.

Сокращение объема выпускаемой продукции значительно сказалось на экономике предприятия. В связи с этим и инвестиционные проекты, и покупка оборудования, и работа по оснастке по инструменту приостановилась. Есть некоторые задержки по оплате и работе с контрагентами.

Хочется отметить немаловажную положительную динамику в нашем коллективе: культура производства авиакомпании стала на одну ступень выше. Всевозможные рейды по охране труда, по технике безопасности, проведенные в прошлом году, возымели свое действие. Вы, как самое главное связующее звено между руководством и рабочими, приложили немало усилий по работе с персоналом. Это, естественно, ваша заслуга и вам — спасибо. Но все равно это пока остается проблемой, и не надо забывать об организации труда на рабочих местах.

Есть и недостатки — это работа в сверхурочное время. И здесь хочется донести не только до мастеров, но и до каждого рабочего, что работа в выходные дни, не считая авралов, несет определенный расход для предприятия. Это перерасход заработной платы и затраты на коммунальные услуги и электроэнергию, даже если в цехе работает не весь коллектив, а всего пара-тройка человек.

К сожалению, осталась проблема и ежедневных заданий для рабочих, которые должны быть расписаны. Несмотря на то что у всех мастеров рабочие места оснащены компьютерами, мы так и не добились «прозрачности» производства».

В заключение своего выступления Олег Анатольевич поделился планами на 2016 год. Он отметил, что не менее напряженная работа по выпуску продукции ожидает предприятие и в этом году. «Необходимо выстоять и подготовиться к новому рывку. Как сегодня будет подготовлен мастерский состав, с таким заделом мы и войдем в 2017 год, где во много раз увеличится объем производства. И это будет зависеть от вас, мастеров и руководителей», — подытожил он.

Вторым вопросом на заседании председатель президиума Совета мастеров В.Г. Бондаренко озвучил итоги соревнования групп мастеров и механиков лидера Приморского регионального отделения СМР ААК «Прогресс» за IV квартал 2015 года. И предложил признать победителями:

сборочное производство — группа мастера Н.Н. Паньковой (агрегатно-сборочный цех); механосборочное производство — группа мастера В.А. Бабийчук (механический цех программной обработки деталей); производство ПКМ и РТИ — группа мастера Ю.В. Алейник (заготовительно-штамповочный цех); подготовительное производство — группа Е.Г. Хусанова (цех стапельной оснастки); службу главного механика — группа механика А.Н. Фролова (цех по ремонту оборудования); вспомогательное и обслуживающее производство — группа мастера А.А. Цыганок.

Среди вопросов рабочего характера был заслушаны итоги поездки группы мастеров по обмену опытом на «Ростовский вертолетный завод».

Анжела Алексеенко, фото Юлии Герман

от admin