>Руководители проектов повышают квалификацию

Бережливое производство всё стремительнее проникает во все сферы деятельности ААК «Прогресс». Данная тенденция является закономерным результатом плодотворной работы Учебного центра предприятия, благодаря которому только за прошлый год было организовано несколько обучающих курсов для сотрудников авиакомпании, начиная от рядовых специалистов, заканчивая топ-менеджерами. Запущен в работу ряд проектов, проведен масштабный аудит деятельности ААК «Прогресс» с участием привлеченных специалистов, составлена дорожная карта на ближайшие годы.

С каждым днем направлений работы в этой сфере становится все больше, ведь конечная цель руководства ААК «Прогресс» — охватить всех без исключения сотрудников предприятия. Только в этом случае можно будет рассчитывать на максимально возможный от внедрения бережливого производства эффект: увеличение эффективности производства, снижение издержек, повышение производительности труда. Поэтому обучение персонала остается одним из приоритетных направлений работы Учебного центра в 2015 году.
Очередной группой сотрудников, которым выпала честь пройти обучение под руководством опытного преподавателя — Евгения Александровича Васильева (АНО ДПО «СофтЛайн Эдюкейшн», г. Москва), стали руководители проектов по внедрению бережливого производства на предприятии. В их число вошли: Иван Терещенко, Алексей Титов, Олег Неплюев, Сергей Чупров, Евгений Солодовников, Владимир Перешеин, Алена Иванова, Анна Гуцул, Сергей Голубник, Анна Шерышева, Александр Горобец, Александр Тюрин, Максим Урбанович, Юрий Шутов, Андрей Зинченко, Александр Курчатов, Андрей Козлов, Роман Котов, Михаил Ивашков, Алексей Гладырев, Тарас Безручко и Александр Трегубов. Каждый из вышеперечисленных руководителей и специалистов уже начал работу над собственным проектом, помочь в которой и призван обучающий курс по программе «Управление проектами с использованием программы Microsoft Project». Целью обучения, которое продлилось с 12 по 20 февраля 2015 года, стало получение слушателями базовых знаний об управлении проектами в целом, в группах процессов и областях знаний; выполнение практических занятий по решению необходимых вопросов в контексте управления проектами и созданию необходимых документов; выполнение практических занятий по планированию и отслеживанию проектов с помощью инструмента Microsoft Project. Иными словами, руководители проектов получают навыки создания рабочих групп и работы с ними, учатся разрабатывать реальные проекты, доказывать их необходимость и рассчитывать экономический эффект, управлять рисками проекта, работать с заинтересованными сторонами — делать все то, что в дальнейшем поможет внедрить проекты на предприятии на практике. И, конечно, кроме ценных знаний, слушатели получили сертификаты, подтверждающие повышение квалификации.

О том, какую пользу удалось вынести руководителям и специалистам из обучающего курса и какие задачи они ставят перед собой, мы расскажем в одном из следующих номеров газеты ПРО СМР «Прогресс Приморья», а пока пожелаем им удачи, ведь от них и результата их работы во многом зависит будущее ААК «Прогресс»!.

 

Светлана Макаренко, фото автора

от admin