Председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО ААК «ПРОГРЕСС» Денис Пальцев принял участие в торжественной церемонии подписания соглашения о регулировании социально-трудовых отношений на 2023-2025 годы между Правительством Приморья, профсоюзами и работодателями, которая состоялась 20 января во Владивостоке. Со стороны региональных властей свою подпись в документе поставила первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина.

Подписание соглашения стало знаковым событием для всего Приморья. Впервые такой документ был принят в 1995 году. И с тех пор в крае проводилась активная работа по развитию системы социального партнерства, направленная на достижение конструктивного сотрудничества между властью, бизнесом и профсоюзами.

Новое соглашение стало результатом достигнутых договоренностей, в документ включены 237 взаимных обязательств сторон в сфере социально-трудовых и связанными с ними экономических отношений. В частности, речь идет о поддержке приморских товаропроизводителей в сфере сельского хозяйства, пищевых лесных ресурсов, организаций потребительской кооперации, торговли, услуг питания и бытового обслуживания.

Документ касается также системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений с учетом рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; создания возможности для трудоустройства инвалидов и их продвижения по службе, оказания помощи в поиске, получении, сохранении и возобновлении работы; создания условий для формирования культуры безопасного труда и повышения эффективности мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Много говорится о стимулировании работников к ведению здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом, внедрении в организациях корпоративных программ укрепления здоровья.

Отдельный блок документа посвящен соблюдению трудовых прав работников, призванных на военную службу в ходе частичной мобилизации, поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации. Особое внимание уделяется при этом сохранению рабочих мест за такими гражданами.

Напомним, в конце прошлого года первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина поблагодарила профсоюзы и работодателей региона за диалог, совместную работу и сотрудничество. Это произошло во время открытой встречи, на которой присутствовали руководители и сотрудники самых разных государственных структур и коммерческих организаций. Первые лица Правительства Приморья в режиме реального времени принимали обращения и отвечали на все задаваемые вопросы.

По информации Правительства ПК

от admin