>Состоялось отчетно-выборное собрание Совета ветеранов ААК "Прогресс"

Состоялось отчетно-выборное собрание Совета ветеранов ААК «Прогресс», на котором были подведены итоги работы организации за пять лет и выбран новый состав Совета.

Среди приглашенных были председатель городского Совета ветеранов Василий Андреевич Клоков, заместитель управляющего директора по управлению персоналом Евгений Викторович Макаров, начальник управления социально-бытового и медико-санитарного обслуживания Евгения Владимировна Буланова и ветераны авиационной компании.

Открыл заседание председатель Совета ветеранов предприятия Юрий Иванович Герасименко:

— За прошедший год Общественная организация ветеранов «Прогресса» проделала и продолжает выполнять большую и серьезную работу. Систематически ведется учет выбывших из наших рядов и прибывших новых ветеранов. Сейчас это все автоматизировано, и при помощи компьютера очень удобно работать со списками. Таким образом делается выборка именинников и юбиляров. За каждым членом Совета закреплен определенный городской участок, на котором проживают наши подопечные. Мы обязательно поздравляем их с праздниками и днями рождения. Приходим домой, вручаем поздравительные письма и подарки. Ежемесячно это составляет 25-30 человек. Организовано дежурство в кабинете Совета ветеранов. Сюда всегда обращаются ветераны предприятия, вышедшие на пенсию. На Новый год поздравили 100 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В канун Великой Победы мы обошли всех ветеранов и вручили продовольственные наборы, часы и денежные премии в размере 5 000 рублей, выделенные руководством авиакомпании, а также вручили медали всем труженикам тыла, работавшим на заводе «Прогресс» в годы войны, и возложили цветы к Вечному огню. 10 человек получили государственные награды и правительственные знаки отличия. Также не были забыты наши женщины на 8 Марта. Многие ветераны были приглашены на торжественные праздничные мероприятия. В рамках социальной работы нуждающимся ветеранам были подарены 12 стиральных машин. Мы составляем и подаем списки желающих отдохнуть и пройти курс лечения в заводском профилактории. 60 ветеранов ежегодно с удовольствием поправляют своё здоровье на базе оздоровительного центра «Прогресс». Наша организация получила диплом победителей краевого смотра-конкурса «Эстафету боевых и трудовых будней — в надежные руки». Благодаря руководству авиационной компании мы отметили новоселье в новой светлой и уютной комнате. Раньше Совет ветеранов располагался в маленькой комнате в общежитии, где негде было даже присесть, не то чтобы собирать Совет полным составом. Мы проделали огромную работу по изготовлению информационных стендов. Здесь представлен стенд с участниками боевых действий как Великой Отечественной войны, так и локальных войн, которые являются сотрудниками завода. Размещены портреты Героев Социалистического труда, председателей Совета ветеранов, возглавлявших организацию в разные периоды времени. Изготовлены альбомы, куда собраны статьи из газет с воспоминаниями ветеранов войны и труда об их ратных подвигах. Совместно с Советом молодежи завода Совет ветеранов проводит рейды по охране правопорядка в городе. Также нами проводятся мероприятия ритуального характера, провожаем в последний путь своих бывших коллег.

Далее Ю.И. Герасименко подчеркнул, что Совет ветеранов ведет свою работу в тесном, постоянном взаимодействии с администрацией и профсоюзным комитетом ОАО ААК «Прогресс». Решаются организационные, социальные и правовые вопросы. Обсуждается работа патриотического, культурно-массового и спортивно-оздоровительного секторов.

С темой войны было связано выступление Л.Н. Корчевского, члена Совета ветеранов предприятия. Он обратил внимание присутствующих на законопроект «О детях войны», принятие которого до сих пор задерживается во властных структурах, напомнил его суть (детям войны, тем, кто родился в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года, нужно предоставить льготы, предусмотренные труженикам тыла).

Свою оценку работе Совета ветеранов ААК «Прогресс» вынес председатель Совета ветеранов города Арсеньева Василий Андреевич Клоков: «Вас заметили и отметили вашу работу на краевом уровне и в администрации Арсеньевского городского округа, победы в краевом конкурсе свидетельствуют о большой работе, которую проводит ваша ветеранская организация.

Сегодня городской Совет ветеранов объединяет 14 первичных организаций — это советы ветеранов городских предприятий и организаций, комитет солдатских матерей, общественные организации «Дети войны», «Союз офицеров», «Боевое братство» и другие. Городской Совет войны и труда видит своей главной задачей оказание помощи и поддержки ветеранам, пожилым, одиноким людям.

Члены Совета ведут большую работу по патриотическому воспитанию юных граждан: в помещении Совета еженедельно проходят уроки мужества для детей и молодежи с участием ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, заслуженных людей города, участников событий в горячих точках.

Члены городского Совета — частые гости в учреждениях образования, детских лагерях отдыха. Ветераны постоянно проводят встречи с молодежью, делятся воспоминаниями о войне, рассказывают о подвиге солдат, освободивших мир от фашизма, о жизни нашего народа в военные и послевоенные годы.

В школах Арсеньева по инициативе ветеранской организации созданы стенды, уголки боевой и трудовой славы, где рассказывается об участниках войны, которые пришли с фронта и строили наш город, об их жизни и трудовом пути. Члены Совета ветеранов посещают с лекциями школы сел Новогордеевка, Черниговка, Гражданка, Анучино. Теперь мы тесно работаем и с Советом ветеранов города Уссурийска».

Герой Социалистического Труда, бывший мастер цеха Мария Александровна Кузнецова, возглавляющая патриотический сектор, ведет воспитательную работу с детьми. Она глубоко и всесторонне проанализировала основные направления деятельности ветеранской организации, особо отметив четкую, плодотворную работу членов Совета ветеранов, которыми руководит Ю.И. Герасименко. «Все работали слаженно, с душой, — говорит Мария Александровна. — Большую работу в своих секторах проводят Л.Д. Харин, В.П. Жуков, А.Е. Зубченко, В.Г. Горковенко, Л.К. Голикова, Л.Н. Корчевский. На наших плечах лежит большой груз ответственности за каждого ветерана. Для разъяснения ситуации и сплоченной работы хочется поддерживать связь с руководителями завода и из первых уст узнавать новости и делиться проблемами».

Заместитель управляющего директора по управлению персоналом и социальным вопросам ААК «Прогресс» Евгений Викторович Макаров рассказал ветеранам об основных направлениях работы предприятия. Порадовало известие о том, что заводской портфель заказов на ближайшие годы полон, а план прошедшего года предприятие выполнило досрочно, с заметным ростом прибыли.

Благодаря расширению производства за последние три года количество работающих на предприятии увеличилось. И большинство из новоприбывших — молодые люди в возрасте до 30 лет: предприятие нацелено на привлечение и закрепление специалистов именно этой категории. В связи с этим Е.В. Макаров предложил взаимодействие с Советом молодежи предприятия, совместную проработку с ним вопроса пропаганды патриотизма и трудовой дисциплины. Также, по его мнению, необходимо наладить общение с пожилыми одинокими ветеранами, для того чтобы молодые работники увидели, как живут пожилые люди, проявили милосердие и помощь и услышали из первых уст рассказы о военном времени. Он сделал акцент на то, что 90 молодых специалистов обучаются за счет предприятия, и они вскоре пополнят ряды машиностроителей. А грамотные и компетентные инженерно-технические работники и рабочие специальности предприятию очень нужны.

Поднимался и вопрос изменений в основных цехах — тех, где трудились большинство из собравшихся ветеранов. Здесь введены дополнительные производственные площади, произошло техническое переоборудование.

Е.В. Макаров обсудил с ветеранами вопросы, касающиеся здоровья, медицинских услуг, и добавил, что руководство завода всегда готово идти навстречу пожеланиям и просьбам.

В заключение Ю.И. Герасименко сердечно поблагодарил администрацию ААК «Прогресс» в лице управляющего директора, председателя Приморского регионального отделения СМР Ю.П. Дениcенко за неизменно доброе отношение и заботу о ветеранах­авиастроителях.

Подводя итоги мероприятия, собравшиеся выбрали новый состав Совета ветеранов и делегатов на седьмую городскую отчетно-выборную конференцию ветеранов войны и труда.

 

Анжела Алексеенко, фото автора

от admin