>Упор на качество

Очередное обучение специалистов ААК «Прогресс» в рамках внедрения на предприятии бережливого производства состоялось в период с 16 по 19 июня на базе Учебного центра. На этот раз оно охватило сотрудников службы качества, представителей 2230 ВП МО РФ, а также работников технологических бюро механического, механосборочного цехов и цеха механической обработки крупных и средних деталей.

Актуальность выбранной темы обучения — «Статистическое управление качеством» — обусловлена тем, что данная методика открывает перед предприятиями возможности предотвращения (предупреждения) появления дефектов при помощи анализа полученных  статистических данных. Иными словами, используя нехитрые инструменты анализа уже имеющейся информации, можно экономить средства, время и силы, предупреждая брак, а не исправляя его постфактум. Поделиться опытом практического использования данной методики согласился Алексей Болотов, доцент кафедры менеджмента Корпоративного учебного центра «КАМАЗ», который уже не первый раз выступает на «Прогрессе» в качестве приглашенного консультанта. Более того, именно под его руководством топ-менеджеры и специалисты предприятия в настоящее время занимаются организацией Производственной системы Прогресс (ПСП), но об этом мы расскажем подробнее в одном из следующих номеров газеты.

В рамках же состоявшегося обучения была проведена оценка качества измерительной системы на примере продукции механического цеха программной обработки деталей и цеха деталей и агрегатов из РТМ. В результате проведенной работы стало понятно, что внедрять статистическое управление качеством процессов необходимо на всех этапах производства, и в первую очередь там, где выявляется наибольшее количество дефектов (брака). 

Стоит отметить, что прошедшие обучение специалисты были приятно удивлены возможностями данного метода анализа и проявили заинтересованность в его внедрении на предприятии, ведь это реальная возможность без лишних усилий и затрат получать заведомо годную продукцию. Поэтому надеемся в скором времени увидеть первые результаты!

 

Светлана Макаренко, фото автора

от admin