>Социальную норму электричества обсудят в ОНФ

С 1 сентября 2013 года в семи регионах стартует эксперимент по введению социальной нормы потребления электроэнергии. В число пилотных территорий попали Забайкальский и Красноярский край, а также Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Самарская области. Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru  
На площадках Общероссийского народного фронта будут собраны замечания и предложения по введению социальных норм электроэнергии для населения. Об этом в среду на пресс-конференции заявил глава федерального оргкомитета ОНФ Андрей Бочаров. По его словам, «единственное, в чем все сходятся, что 70 киловатт энергопотребления в месяц — это очень мало». При необходимости вопрос о социальных нормах и соответствующие предложения будут направлены в правительство, пообещал Андрей Бочаров.

Напомним, что с 1 сентября 2013 г. в семи российских регионах стартует эксперимент по введению так называемой социальной нормы потребления электроэнергии. В число пилотных территорий попали Забайкальский и Красноярский края, а также Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Самарская области. По итогам эксперимента планируется перевести на данный режим всю страну. Распоряжение о введении социальной нормы потребления (СНП) электроэнергии было подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым 10 сентября 2012 г.

Основная суть эксперимента заключается в том, что для потребителя выделяется некий определенный объем потребления энергии, на который будет установлена фиксированная цена. Потребление сверх обозначенного объема предполагается оплачивать по повышенному тарифу. Таким образом авторы эксперимента планируют экономить энергоресурсы и снижать объемы так называемого перекрестного субсидирования, когда тарифная нагрузка переносится с граждан на промышленные предприятия. Тем самым, по задумке правительства, планируется помочь отечественному бизнесу и одновременно стимулировать граждан экономить ресурсы.

Величина СНП будет устанавливаться властями субъектов. При этом будут учитываться выборочные данные о годовом объеме потребления электроэнергии. Например, социальная норма потребления рассчитывается таким образом, чтобы эта величина была не менее 70% потребления электроэнергии населением в среднем. Пока социальный «паек» для населения не определен. Как ожидается, социальная норма потребления электроэнергии может составить от 50 до 200 кВт-ч, но чаще всего экспертами сейчас озвучивается цифра 70 кВт.

от admin