>Спартакиада ПАО ААК «Прогресс» стартовала

На арсеньевских  трассах лыжного клуба «Синегорье» состоялись первые соревнования по лыжным гонкам в зачёт спартакиады лидера Приморского РО СМР ПАО ААК «Прогресс», посвящённой 80-летию авиакомпании.

В спортивных соревнованиях приняли участие сборные команды предприятия: «Исток», «Механик» и «Металлург», команды лётно-испытательной станции, отделов главного конструктора и главного метролога, а также команда 2230 ВП МО РФ, представленная единственным, но очень достойным лыжником Дмитрием Вьюновым.

Первым этапом минувших соревнований стали индивидуальные лыжные гонки среди мужчин и женщин, которым свободным ходом предстояло пройти 3 км и 2 км соответственно. Упорную борьбу за личное первенство среди мужчин вели сразу двадцать лыжников авиакомпании. По итогам забега первое и второе места разделили спортсмены команды «Исток»: первым пришёл Александр Столбов, а вторым — Сергей Чубукин. На третьем почётном месте оказался Антон Мазняк из команды «Механик».

В личном первенстве среди женщин было намного меньше участниц — всего шесть, но их забег был не менее захватывающим. Победительницей стала Надежда Мельникова из команды «Металлург». Немного уступила ей в скорости Наталья Приступа из «Истока». Третьей пришла Вероника Чумутина из команды «Механик».

Следом за индивидуальными гонками стартовала смешанная эстафета, в которой принимали участие команды в составе трёх человек: двух мужчин и одной женщины. Свободным стилем мужчинам предстояло пройти по 2 км, а женщинам — 1 км.

Самой быстрой по праву была признана команда «Исток» в составе сильнейших лыжников предприятия: Александра Столбова, Андрея Коренева и Яны Пряженниковой. Второе место заняли «Механики»: Антон Мазняк, Владимир Кутенков и Вероника Чумутина, а третье — команда отдела главного конструктора, в состав которой вошли Андрей Зинченко, Александр Титаренко и Тамара Киреева.

В общекомандном зачёте лидеры своих позиций не изменили: команды «Исток» и «Механик» по-прежнему остались на первом и втором местах соответственно, третье место осталось за командой отдела главного конструктора. На четвёртом месте расположились лыжники лётно-испытательной станции, на пятом — команда «Металлург», а шестую позицию занял отдел главного метролога.

Надежда Мельникова — победительница индивидуальной лыжной гонки среди женщин — занимается лыжным спортом ещё со школы. После завершения обучения она на время оставила занятия, но с приходом на «Прогресс» в 2011 году с былым интересом вернулась к ним.

Победа, по признанию самой Надежды, досталась ей довольно легко, ведь её самые сильные постоянные соперницы Ирина Галаюда и Елена Макурова не смогли принять участие в лыжных гонках. На соревнования пришли в основном новички и любители, которых опытной лыжнице обойти оказалось нетрудно. А вот в эстафете команда «Металлург» заняла лишь четвёртое место, ведь профессионалов среди её мужской половины не оказалось. Однако Надежда твёрдо уверена, что молодые лыжники «Металлурга» ещё покажут себя в будущем.

Завершились соревнования торжественной церемонией награждения, в ходе которой все победители и призёры были отмечены грамотами и ценными подарками, а команды, занявшие призовые места, — кубками и дипломами соответствующих степеней.

 

Юлия Герман, фото Оксаны Мишиной

от admin