В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) впервые провели конкурс профмастерства «Лучший по профессии» среди дефектоскопистов рентгено-, гаммаграфирования. Организатором мероприятия выступила служба главного металлурга предприятия при поддержке Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В стенах рентгеновской лаборатории отдела главного металлурга в знаниях и навыках соревновались девять конкурсанток (члены Приморского РО СоюзМаш России). В рамках конкурса девушки должны были просветить как можно больше деталей и, безусловно, сделать это качественно.

В отличие от привычной последовательности действий, в соревновании конкурсантки имели возможность применить инновационный подход в проведении технологического процесса. В течение трех рабочих дней девушки соревновались в проведении рентгеновского контроля предложенных конкурсных отливок.

Деятельность дефектоскописта имеет одно из ключевых значений для завода: именно эти специалисты проверяют продукцию предприятия на соответствие требованиям и стандартам, применяя рентгеновский метод контроля. Контроль качества деталей является неотъемлемой частью производственного процесса ААК «Прогресс», ведь именно качество — важнейший критерий надежности выпускаемого изделия, а, значит, его безопасности и безотказной работы. Несмотря на наличие точнейших приборов и методик, важнейшим гарантом безопасности остается личное профессиональное мастерство представителей этой профессии.

Цель конкурса состояла в том, чтобы повысить производительность и улучшить качество проводимого рентген-контроля. Так как конкурс проводился впервые, основное, на что обращала внимание конкурсная комиссия – это качество выполненных конкурсных заданий, а не их количество. Тем не менее, одна из участниц, которая и стала победительницей, выполнила 100% предложенных конкурсом заданий, при том – с высоким качеством экспонированных снимков.

Конкурсантки стремились не только победить, но и приобрести новый опыт: девушки активно интересовались своими результатами и стремились их улучшить. Таким образом, конкурс не ограничивается выявлением лучших — он создает условия для личного и профессионального роста.

Основная задача конкурса заключалась в том, чтобы за одну экспозицию просветить как можно больше мелких деталей и провести правильную маркировку, что и привело бы к качественному и максимально эффективному выполнению конкурсного задания. Практически все участники пользовались этим методом, но не у всех получалось быстро подобрать правильный режим просвечивания, а кто-то из-за волнения допускал ошибку при маркировке.

По итогам конкурса третье место и внеплановое повышение квалификации (присвоение 4-го разряда) завоевала Туровец Елена, второе место и денежный приз достались Прянишниковой Светлане, и почетное первое место и денежный приз заслужила Пальцева Ирина – которая работает в своей должности всего несколько месяцев. Остальные участники были награждены сертификатами участника и поощрительными призами от организаторов.

Несмотря на то, что в настоящее время в лаборатории стопроцентная загрузка, девушки уже сейчас настроены принять участие в следующем конкурсе профмастерства и «опробовать» уже более крупные детали.

«Конкурсы профмастерства важны и нужны – это отличный повод повысить качество и улучшить эффективность своей работы, набраться опыта и открыть для себя новые возможности для личностного и карьерного роста», — добавил начальник центральной заводской лаборатории, председатель конкурсной комиссии и инициатор проведения конкурса, член Приморского регионального отделения СоюзМаш России Александр Герман.

от admin