28 февраля на Совете по развитию промышленности подвели итоги работы, обсудили перспективы развития Дальневосточной столицы и план работы на 2023 год.

        В обсуждении приняли участие глава Владивостока Константин Шестаков, председатель думы Владивостока Андрей Брик, а также руководители крупных предприятий Приморья и члены регионального совета Приморского РО СоюзМаш России.

С основным докладом о разработке мастер-плана выступил глава Владивостока. Он представил документ, который является плановой задачей, призванной изменить облик города с учетом всех современных требований о комфорте горожан, рассчитанный на реализацию в течение пятнадцати лет.

Мастер-план включает в себя преобразование туристического центра города, в который входят 16 общественных пространств, 11 улиц и более 250 памятников архитектуры. Запланировано создание пешеходных связей, организация дорожного движения с учётом выделенных полос и парковочных пространств. В мастер-план включена модернизация трамвайного движения, а также обновления троллейбусного и автобусного парков.

На заседании также выступил доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией защитных покрытий и морской коррозии Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук Павел Гордиенко. Его доклад включал в себя перспективы освоения природных и техногенных месторождений минеральных ресурсов Дальнего Востока. По мнению ученого, Приморский край мог бы стать местом по добыче многих необходимых в промышленности минералов.

Обсуждая план работы на 2023 год, первый заместитель председателя Приморского регионального отделения СоюзМаш России, заместитель председателя Совета Михаил Колтович поделился опытом работы организации по созданию инженерных и технических классов в школах г. Арсеньева, направленных на профориентацию школьников по выбору будущих профессий инженерной и технической направленности, которые уже много лет работают в тесной связи с машиностроительными предприятиями города.  Однако многие такие специальности и направления подготовки для поступления требуют высоких результатов ЕГЭ по профильной математике и физике.

Для того, чтобы помочь школьникам эффективно подготовиться к экзамену, Михаил Владимирович предложил организовать бесплатные курсы по подготовке к данным предметам для школьников города, на примере МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Таким образом повысить качество подготовки школьников и помочь им осуществить свою мечту – поступить на желанную специальность. Принято решение работу по данному направлению в 2023 году продолжить в г. Владивостоке.

от admin